Общество

Избиркомы к выборам готовы!

Работа по информированию населения, оборудованию избирательных участков, составлению и уточнению электоральных списков подходит к завершению. В предстоящих выборах в Есильском районе будут участвовать порядка 20 тысяч человек. На одну кабину для голосования придется 157 сельчан.

Елена Степаненко, председатель Есильской районной избирательной комиссии:

— Есильский район представлен одной районной избирательной комиссией, тринадцатью окружными избирательными комиссиями для выборов в районные маслихаты, двумя по выборам в областной маслихат и 48-ью участковыми избирательными комиссиями.

По словам Елены Степаненко, к процедуре голосования на каждом избирательном участке в Есильском районе все готово. Установили информационные стенды, где подробно расписали правила голосования и календарные планы. Здесь же сельчане могут ознакомиться с данными о партиях и кандидатах в депутаты. Члены комиссий, их порядка 500-от человек, прошли соответствующую подготовку.

А в Айыртауском районе в проведении выборов задействовали 630 человек. Члены комиссий будут наблюдать за процессом голосования на 91 избирательном участке.

Заслушав выступления председателей районных избирательных комиссий о готовности к выборам, председатель Северо-Казахстанской областной избирательной комиссии Аскар Сакипкереев дал свои рекомендации.

Аскар Сакипкереев, председатель Северо-Казахстанской областной избирательной комиссии:

— Где сидит основная комиссия, там должен быть форум, не менее пяти членов комиссии должны быть на месте, если вдруг необходимо будет принять какие-то решения.

Всего в день выборов 15 января в области будет действовать 739 избирательных участков.

Корреспондент: Лера Бондарева