Бизнес и экономика

Центр поддержки предпринимательства

Бизнесмен Ергали Копеев в центр поддержки предпринимательства при РФ АО «Фонд «Даму» по СКО обращался не раз. Осенью прошлого года Ергали открыл собственное дело. Предприятие развивается, появляются новые вопросы. Куда с ними обратиться, предприниматель знает. Говорит, отрадно, что в стране для развития бизнеса созданы все условия. Сегодня государство поддерживает предпринимателей, как опытных, так и начинающих.

Ергали Копеев, директор ИП «Копеев»:

— Я с «Даму» давно знаком. Прошёл курс «Экспресс-предпринимательства». Хорошо, что есть такой центр. Сюда можно обратиться и получить ответы на интересующие вопросы.

Открылся центр поддержки предпринимательства в ноябре прошлого года. В настоящее время за советом сюда обратились более 200 североказахстанцев.

Гульмира Жакупова, главный менеджер по нефинансовой поддержке РФ АО «Фонд «Даму» по СКО:

— Информация и консультационные услуги клиентам предоставляются по всем реализуемым программам Фонда «Даму». По программе «ДКБ-2020», а также по другим существующим государственным программам поддержки и развития предпринимательства. Особое внимание уделяется предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в приоритетных отраслях экономики, которые являются потенциальными участниками программы «Дорожная карта бизнеса — 2020».

Консультации в центре предприниматели могут получить ежедневно с 9 до 19 часов. Услуги оказываются бесплатно.

Ирина Васильева, консультант центра поддержки предпринимательства при РФ АО «Фонд «Даму» по СКО:

— Очень часто спрашивают о программе «ДКБ-2020», о программе занятости, задают вопросы общего характера, интересуются поисками финансирования. Стараемся дать полные ответы. Все желающие могут к нам обратиться.

Совет консультанта центра поддержки предпринимательства североказахстанцы могут получить и в районах области.

Корреспондент: Ирина Панфилова