Важное за неделю

Аккайынцы встретились с акимом области

 

Рабочую поездку глава региона начал с Астраханского сельского округа, побывал в местной школе, где расположен 118-ый избирательный участок, ознакомился с готовностью к предстоящим выборам.

Аким области подчеркнул, что подготовка должна быть тщательной. Сегодня списки избирателей уточнены. 15 января здесь свои голоса за кандидатов отдадут 572 избирателя.

Сегодня в школе обучаются 132 учащихся, работают 32 учителя. Для качественного образования в учебном заведении созданы все условия. Проведён ремонт спортзала и столовой.

Ознакомился Серик Билялов и с работой фельдшерско-акушерского пункта, который был открыт в 2006 году. На сегодня здесь квалифицированную медицинскую помощь оказывают врач и два средних медицинских работника.

А в районном центре — селе Смирново в школе №1 голосовать будут 725 североказахстанцев. К выборам избирательный участок готов. Главу региона ознакомили и с материально-технической базой учебного заведения. Сегодня в стенах школы трудятся 34 педагога. В рамках государственной программы «С дипломом в село» коллектив пополнился еще двумя молодыми специалистами.

Серик Билялов подверг критике работу учителя по трудовому обучению. Сегодня спортзал школы оборудован необходимым спортинвентарем, чего нельзя сказать о кабинете труда. Дети на уроках попросту просиживают время.

Школа-интернат стала следующим объектом рабочей поездки Серика Билялова. Глава региона осмотрел учебное заведение, побывал на избирательном участке. В Аккайынском районе баллотируются два депутата в областной маслихат и 12 — в районный.

Затем аким области встретился с жителями Григорьевского сельского округа. Здесь речь шла о проблеме обеспечения населения чистой питьевой водой.
В данном округе проживает 1 200 человек и одна из основных проблем, которая волнует сельчан сегодня, недостаточное водоснабжение населения качественной питьевой водой.

В завершение рабочей поездки аким области побывал в центральной районной больнице. Как выяснилось, на третьем этаже, в хирургическом отделении, нет воды. Серик Билялов дал поручение устранить недостатки.

Материал подготовлен корреспондентами телерадиокомпании «Казахстан-Петропавл»