Бизнес и экономика

Таможенный союз открывает перспективы

На североказахстанском производственном рынке Петропавловский завод строительных материалов пятый год. С 2010-го предприятие работает в условиях Таможенного Союза, в который вошли Казахстан, Беларусь и Россия. Сегодня, когда за плечами практически два года работы в рамках Таможенного Союза, заводчане говорят о его преимуществах. Во-первых, это устранение таможенных, административных и прочих барьеров во взаимной торговле, которое способствовало снижению себестоимости продукции и перевозок.

Илья Тонков, директор ТОО «Петропавловский завод строительных материалов»:

— Проще стало проходить посты таможенных границ, раньше доходило до суток и более, стояли фуры. Сейчас эта процедура занимает меньше времени. В плане сборов — раньше собирали 50 евро, сумма, в принципе, небольшая, но, тем не менее, эти деньги сейчас не берут, и еще немаловажно — отсрочка НДС есть до месяца, есть преимущество оплатить позже.

В рамках Таможенного союза завод сотрудничает с предприятиями Российской Федерации. Выпускаемые здесь полиэтиленовые трубы, сэндвич-панели, профилированные листы экспортируются сегодня в Омск, Ишим, Курган, Нижневартовск. Образование Таможенного союза способствовало расширению рынка сбыта для завода.

Илья Тонков, директор ТОО «Петропавловский завод строительных материалов:

— Мы вообще начинали раньше работать только с Омском, мы территориально расширили свои позиции. Мы закупаем сырье, поскольку некоторого сырья просто нет в Казахстане. Если в 2010-м импорт у нас составил 16 млн. тенге, то в 2011-м 250 млн., по экспорту продукции мы тоже вышли, если в 2010-м он составлял 6, 5 млн. тенге, то в 2011-м 140 млн. тенге.

По словам директора предприятия Ильи Тонкова, в этом году работа обещает быть не менее продуктивной. Есть предварительные договоренности, как с казахстанскими, так и с российскими предприятиями. В целом, 2011-й год на заводе завершили с хорошими результатами. Объем реализации продукции, по сравнению с 2010-м, вырос в два раза и превысил 2 млрд. тенге. В планах поиск новых партнеров, в скором времени возможен экспорт продукции в город Владивосток РФ.

По информации областного управления предпринимательства и промышленности, в СКО в рамках Таможенного союза работают более 30 предприятий. В выигрыше от этого и производители, и потребители. Объем взаимной торговли нашего региона с государствами-участниками Таможенного союза — с Россией и Беларусью — за 2011-й год составил более 568 млн. долларов.

Корреспондент: Анна Куликова