Важное за неделю

Рабочая поездка главы региона в Есильский район

Ровно год назад этих бычков доставили в ТОО «Азия — Тарангул» Есильского района из Ирландии и Германии. Глава региона ознакомился с условиями содержания животных.

— Я думал, 25 градусов не вытерпят. Мы привезли, было 30 градусов. Нет разницы между нашим скотом и этим.
— Нужен хороший корм — они витамины, соль — все это дают.

В настоящее время в суровых климатических условиях СКО бычки достигли в весе трехсот килограммов. А при правильном уходе племенные животные породы Ангус и Герефорд мясного направления могут весить и 700 килограммов. Для этих целей в хозяйстве развивают кормовую базу. Под посевные культуры отведена площадь в 944 гектара. Построили три базы для зимовки высокопродуктивного скота. Сейчас идет строительство еще трех. Одна из них предназначена для молодняка. Глава фермерского хозяйства Петр Гольцер приобрел бычков в лизинг через «Казагрофинанс».

Петр Гольцер, директор ТОО «Азия-Тарангул»:

— Мы пошли по программе племремпродуктор. Я лично сам ездил в Германию, Ирландию выбирал скот. Завезли мы 400 голов Герефордов и Ангусов. Планируем содержать на этой территории 1500 тысячи голов, в пределах 500-600 голов будет маточной породы, а также заниматься реализацией племенных бычков и телочек.

Также в хозяйстве выращивают коров казахской белоголовой породы, лошадей и свиней.

Глава региона в рамках своей рабочей поездки по Есильскому району побывал и в селе Тауагаш Спасского округа, местной школе уже более 40 лет. Здание обветшало и нуждается в капитальном ремонте. Проблема уже решается, рядом со старым зданием учебного заведения возводится новое, и уже в следующем учебном году школьники смогут заниматься в современных классах.

Руководитель области побывал на строительной площадке, ознакомился с ходом работ. Стоимость проекта 313 миллионов тенге. Подрядчик — ТОО «Акниет Астана АБС», строители говорят о 60%-ой готовности объекта. Закончили первый этаж, приступили к возведению второго.

Нурлан Мукатаев, генеральный директор ТОО «Акниет Астана АБС»:

— Проект должны закончить за два года. Срок сдачи 1-ое сентября 2012 года. Но по графику планируем сдать пораньше – 1-го августа, чтобы успеть установить оборудование в школе. В зимних условиях будем использовать специальные химические добавки.

Школа рассчитана на 90 мест.

Корреспондент: Гульнара Кали