ЧС

Техническое пополнение у спасателей

Сегодня у Каныбека Укенова особое настроение. Ведь ему, водителю с большим трудовым стажем, доверили новую спецавтомашину АНР-2. Такой пожарной машины ранее в области не было. Она оснащена современным оборудованием.

Каныбек Укенов, старший водитель ПЧ -1:

— Особенность этой машины в том, что она выполняет функции насоса и пожарного рукава. Подает воду на 1,5 километра. Очень приятно получать новую технику нам – водителям, и учиться новому, тем самым, совершенствоваться.

Не хуже по техническим характеристикам и остальные машины. Всего автопарк пополнили десять единиц спецтехники. Три из них — специального назначения, одна — вспомогательного, для перевозки личного состава на место спасательных работ, и шесть — основных пожарных машин. Примечательно, что емкость бака для воды такого авто составляет 8 кубических метров. Старой модели — только 2,5.

Дмитрий Дякин, главный специалист отдела пожарной техники и капитального строительства ДЧС СКО:
— В пределах 5-6 минут у нас заканчивалась вода. Теперь с такими автомобилями эффективность пожаротушения увеличится. Та техника, которую мы получили, это аварийно-спасательный автомобиль, автомобиль связи и освещения. Они очень нужны, потому что помогают при дорожно-транспортных происшествиях, при чрезвычайных ситуациях.

Бахтияр Кадирханов, начальник ДЧС СКО:
— Уважаемые коллеги, от всей души желаю вам успехов во всех ваших начинаниях к новым вершинам на благо Отечества!

Новую спецтехнику получили не только пожарные части областного центра, по одной машине пополнили парк техники служб пожаротушения Жамбылского и Кызылжарского районов. Такую поддержку государство оказывает североказахстанским огнеборцам ежегодно.

Серик Гайсин, заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО:

— Благодаря поддержке со стороны государства, противопожарная служба и МЧС в целом всегда мобильны, готовы прийти на помощь людям. Сегодня получаем 10 автомобилей, проведен капитальный ремонт восьми подразделений на сумму более 70 млн.тенге.

За последние пять лет автопарк службы пожаротушения области пополнили 44 единицы спецтехники.

Корреспондент: Гульнара Кали