Образование

Главное – высокое качество образования

Сегодня в стенах этого учебного заведения получают знания более 200 лицеистов. За короткое время воспитанники Казахско-турецкого лицея для одаренных детей смогли добиться больших результатов.

Молодые дарования неоднократно становились призерами областных, республиканских научных проектов, олимпиад и конкурсов. А не так давно впервые за несколько лет именно североказахстанские школьники заняли второе место в международном состязании по биологии. Таких успехов ребята достигают неслучайно, ведь главная задача здесь — обеспечить высокий уровень качества обучения.

Есмагзам Исмуханов, преподаватель английского языка Казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей:

— В ближайшем будущем наши дети поедут в Москву на марафон «Компьютерная физика-2012» по предметам математика и физика.

Казахско-турецкий лицей – единственное учебное заведение в области, в котором преподают технические предметы на трех языках. Математика, физика, химия, информатика, биология — эти дисциплины на государственном, русском и английском языках. А еще здесь изучают турецкий язык.

Индира Жанахметова, учащаяся Казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей:

— Я очень рада, что у нас есть такая возможность учиться здесь на четырех языках, а в дальнейшем поступить в ВУЗы всего мира.

Для современного человека владение тремя языками — это обязательное условие собственного благополучия — цитирует Главу Государства Меруерт Абулгалиева. Участвуя в различных состязаниях, она не раз доказывала качество знаний, полученных в стенах лицея.

Меруерт Абулгалиева, учащаяся Казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей:

— Я мечтаю стать бакалавром, набраться профессионального опыта за рубежом, работать в Казахстане и поднимать экономику страны.

Педагоги гордятся тем, что их воспитанники демонстрируют высокий уровень знаний по образовательным предметам. В прошлом году из стен лицея выпустили первых учеников — 75 умников и умниц, 16 из них закончили учебное заведение со знаком «Алтын белгi», шесть с аттестатами особого образца. 60 выпускников обучаются в вузах страны на государственном гранте, семь лицеистов получают образование за рубежом.

Ахмет Гази Чолак, директор Казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей:

— Наше учебное заведение – хорошее образовательное и воспитательное начало для молодого поколения во всех начинаниях их жизненного пути. В будущем мы планируем приложить еще больше усилий, чтобы реализовать все поставленные задачи Главы государства.

Сегодня для нас главное развивать навыки одаренных детей, давать им эту возможность, говорят преподаватели Казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей.

Корреспондент: Лера Бондарева