Важное за неделю

Возрождение животноводства в СКО

 

В первую очередь, здесь ориентируются на выращивание высокопродуктивного крупного рогатого скота и создание условий для работы.

Большинство хозяйств в области пришло в упадок еще в 90-х годах. Но благодаря инициативе Павла Леонова, ныне директора одного из крупных производств региона, животноводческую ферму в Аккайынском районе удалось не только «поставить на ноги», но и развивать.

Свои знания и опыт Павел Леонов постарался передать своему сыну Якову, который сегодня возглавляет крестьянское хозяйство «Леонов Яков Павлович». Предприятие стало участником государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Первую очередь запустили в 2010-м году, вторую — в 2011-м. Базу реконструировали, установили новое оборудование, и сегодня это крестьянское хозяйство — успешное агроформирование СКО.

Яков Леонов, директор КХ «Леонов Я.П.», Аккайынский район:

— Я вношу новшество, помогает старая закалка отца, и вот решили внедрять новые технологии, чтобы уверенно смотреть в будущее. Сейчас, благодаря программам развития животноводства, мы можем работать по современным стандартам. Выделяются, конечно же, субсидии, мы вот реконструировали базы, порядка 45 млн. нам выделяли.

В молочном комплексе, в первую очередь, ориентируются на конечный результат. А это выращивание высокопродуктивного скота, облегчение труда рабочих. С этими задачами на производстве справляются. Во-первых, здесь внедрили современную технологию беспривязно-боксового содержания скота. Во-вторых, рабочие применяют самые современные технологии. Например, благодаря автоматической системе доения «Елочка» на сбор молока от 300-т буренок потребуется чуть больше часа. Вера Гайнц — бригадир. На предприятие пришла работать четыре года назад.

Вера Гайнц, бригадир КХ «Леонов Я.П.»:

— Я начинала здесь работать с доярки, раньше приходилось бидоны все эти носить на руках, тяжелые, вот работали, как раньше, а сейчас все автоматизировано, много труда не надо, все быстро делаем.

Запуск молочного комплекса на 650 голов позволил создать на селе дополнительные рабочие места. В летний период здесь трудоустроили порядка 200 человек, в зимний — более 50-ти. Сельчане уверены в завтрашнем дне. Главное — у них есть заработок.
Тогжан Сейпиева — оператор машинного доения. В шесть часов утра уже на рабочем месте. Трудиться в таких условиях и при стабильной заработной плате — одно удовольствие, говорит она.

Тогжан Сейпиева, оператор машинного доения:

— На селе, конечно, главное работа. Есть работа, а значит и заработок. У меня трое детей. Старшая дочь учится в Петропавловске на медика, еще вот двое подрастают. Я хочу, чтобы у детей было будущее. Стабильная заработная плата позволяет мне обучать, воспитывать детей, мне всё нравится здесь, всё устраивает.

Успехов на предприятии добиваются благодаря государственной поддержке, упорному труду людей. Жители села Трудовое привыкли жить в стабильной обстановке.

Павел Леонов, директор ТОО «Санта-Мария», Аккайынский район:

— Мы сегодня развиваемся, реализуются различные государственные программы, мы привыкли жить стабильно, у людей заработная плата есть. Поэтому мы всем коллективом пойдем на выборы, чтобы проголосовать за наше светлое будущее, за ту же стабильность, что и сейчас.

Сегодня в комплексе содержится 350 голов черно-пестрой породы. К лету молочно-товарная ферма заработает на полную мощность. Здесь будет содержаться до 700 голов КРС. Уже сегодня получили 250 голов приплода.

Корреспондент: Анна Куликова