Промышленность

Успехи и планы ПЗТМ

Сверлит, фрезерует и растачивает. Таких современных универсальных машин на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения становится больше. На предприятии стараются вовремя обновлять материально-техническую базу.

Константин Ефремов, заместитель начальника цеха по производству АО «ПЗТМ»:

— Завод не стоит на месте. За последний этап мы приобрели 22 единицы современного оборудования на сумму 750 миллионов тенге.

Чтобы работать вот на такой многофункциональной машине, нужна своя уникальная программа. Создать ее для Дмитрия Цыганова большого труда не составляет. Он сам и управляет оборудованием. Говорит, это во многом ускоряет процесс работы. Специалист пошел по стопам отца — Владимира Цыганова и уже 13 лет работает на заводе.

Дмитрий Цыганов, оператор станков с программным управлением АО «ПЗТМ»:

— Все, что необходимо для работы, все нам предоставляют. Ну, а мы —  работники, в свою очередь, стараемся поднимать объемы производства, улучшать качество продукции.

На предприятии за полувековую историю существования изменилось многое. Завод продолжает традиции, заложенные старшим поколением. Сегодня ПЗТМ по праву занимает одно из ведущих мест в машиностроительной отрасли Казахстана. Один из показателей — долгосрочные переходящие контракты. Сумма уже составила 950 миллионов тенге. В основном, продукция ориентирована на энергетический и нефтехимический сектор, но и это не все.

Куаныш Бишимов, генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Мы надеемся, что в начале 2012 года в рамках программы увеличения казахстанского содержания более 2 миллиардов тенге заключить контракты с головной компанией «КазМунайГаз» по поставке нашей сложной техники для капитального ремонта и бурения скважин.

За 2011 год на АО «ПЗТМ» удалось, говорят заводчане, расширить номенклатуру. Кроме того, в прошлом году, благодаря тесному сотрудничеству завода с АО «КазахстанТемирЖолы», удалось увеличить объемы производства более чем на 1 миллиард тенге. Заводчане гордятся таким рекордным показателем.

Корреспондент: Лера Бондарева