Сельское хозяйство

Сельхозярмарка в канун Рождества

Раиса Захарова живёт в районе коммунального рынка «Кызыл Жар — Акбастау». На сельскохозяйственную ярмарку приходит постоянно. Всё свежее, по доступным ценам, говорит пенсионерка. Обслуживание её устраивает.

Раиса Захарова:
— Мне нравится здесь покупать продукты. Цены доступные. Я вот сегодня творог купила, сырники сделаю.

Обычно ярмарки проходят по субботам, но в канун одного из главных православных праздников — Рождества Христова торговлю развернули в пятницу. Здесь на «Кызыл Жар — Акбастау» свою продукцию петропавловцам предлагают три района Аккайынский, Кызылжарский и Есильский.

Денис Позолотин, начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Есильского района:
— Мы участвуем в каждой ярмарке. Привозим говядину, свинину, мясо птицы, овощи.

Килограмм говядины в день ярмарки стоил от 780 до 1000 тенге, свинины от 550 до 680. Литр молока можно было приобрести за 90-100 тенге, килограмм творога за 300-330, сметану в пределах 600 тенге, килограмм домашнего масла обошёлся горожанам в одну тысячу. Столько же стоил и мёд.
Приобрести на сельскохозяйственной ярмарке покупатели также могли мясо птицы и рыбу.

Вячеслав Смирнов, директор ИП «Смирнов»:
— Я всегда привожу пять сортов рыбы. Правда, сегодня людей мало. Наверное, празднуют ещё. Вот карп у меня стоит в пределах 500, а на рынках 700. Щука тоже недорого 480 тенге.

По приемлемым ценам на ярмарке предлагали и яйцо. Свою продукцию представили здесь птицефабрики «Алекри» и «Атай-СК».

Елена Усманова, продавец птицефабрики «Атай-СК»:
— Цены у нас ярмарочные. В обычные дни у нас тоже здесь точка есть, но сегодня дешевле, чтобы люди брали.

Товары местных сельхозтоваропроизводителей горожане раскупают быстро. Особенно большим спросом у покупателей пользуется мясная и молочная продукция.

Татьяна Гурина:
— Хорошая ярмарка. Цены приемлемые. Меня всё устраивает.

В этот же день сельскохозяйственные ярмарки прошли на рынках «Алтын Арман» и «Дария», а также у торгового дома «Корона». Свою продукцию горожанам представили товаропроизводители Айыртауского, Мамлютского, районов Магжана Жумабаева и Габита Мусрепова.

Корреспондент: Ирина Панфилова