Культура

Рождество Христово

епископ Гурий, глава Петропавловско-Булаевской епархии:

— В этот день церковь вспоминает само событие пришествие в мир спасителя, которого ждало все человечество со дня грехопадения Адама. И вот наступил тот момент, когда в маленьком городке, на той земле, которую мы называем Святая земля, на окраине Вифлеема, в пещере родился небесный царь.

К празднованию Рождества Христова в храме Вознесения Господня все готово. В память о той ночи, когда Иисус Христос появился на свет, возле храма установили такое вот подобие пещеры. Здесь все так, как написано в библейских рассказах, — устланные сеном ясли, которые стали колыбелью новорождённому, животные, согревавшие его всю ночь, а рядом — восточные волхвы, которые принесли младенцу свои дары.

Татьяна Павлова, руководитель миссионерской группы при Храме Вознесения Господня:

— Это не только праздник для взрослых, это праздник для детей, потому что рождается младенец. Детям это близко и понятно. Они особенно рады. И всегда было так в православной церкви.

Во всем христианском мире Рождество всегда отмечалось с особым благоговением. В этот день повсюду стоят украшенные ели, символизируя евангельское древо, горят свечи, подобно тем, которые горели в Вифлеемском хлеву. Давнюю традицию приходить в этот святой праздник в церковь к иконе праздника Рождества Христова продолжают и петропавловцы.

Светлана Стрельникова:
— Это большой праздник для нас, для верующих. Самый светлый праздник в году. Празднуем всей семьей.

Ольга Чанова:
— Каждый должен почитать, все-таки это такой праздник. Мы должны с детство помнить и почитать. Хоть большие, хоть маленькие, хоть старые.

Каждый православный старается провести этот день особенно празднично. Принято ходить друг другу в гости и дарить подарки.

Корреспондент: Лера Бондарева