Спорт

Подготовка к фестивалю здоровья

Для участия в нем приглашаются все желающие. Фестиваль будет посвящен популяризации зимних видов спорта.

В парке независимости, где установлена стела «Северная звезда», идет подготовка к фестивалю здоровья. Сразу после того, как территорию очистят от снега, здесь установят сцену, с которой творческие коллективы города будут призывать петропавловцев принять активное участие в состязаниях. А выбирать горожанам будет из чего, говорят организаторы. 

Асылбек Токбаев, начальник отдела физической культуры и спорта г. Петропавловска:

— Перетягивание каната, борьба сумо — это выталкивание из круга борцов, соревнования по гиревому спорту, армреслингу, также будут проводиться веселые старты — бег в валенках, «Папа, мама, я», прокат коньков, саней.

Для любителей лыжных прогулок будет проложена лыжня, так что жители областного центра могут захватить с собой спортинвентарь.

Программа праздника обещает быть интересной: музыкальные номера, стихи, конкурсы, ну, и, конечно же, состязания. А чтобы горожане активнее принимали участие в фестивале, не скучали и не стояли на месте, развлекать их будут веселые скоморохи. Самые быстрые и сильные петропавловцы получат подарки. В парке организуют праздничную торговлю. Кстати, фестиваль здоровья впервые проводится в этом парке.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Для того, чтобы жители Петропавловска занимались зимними видами спорта — коньками, лыжами, и привлечь горожан в парк Независимости.

Принять участие в фестивале здоровья могут все желающие 7 января в 12 часов.

Корреспондент: Любовь Мироедова