Культура

Колледж искусств удостоен награды «Европейское качество»

Все они представляли музыкальные учебные заведения своей страны. В том числе и наш колледж искусств, который пригласил клуб ректоров Европы. Его членом, кстати, с прошлого года является руководитель образовательного учреждения Роза Кашенова.

Колледж отметили наградой «Европейское качество». Роза Кашенова рассказала участникам саммита не только о достижениях учащихся колледжа и работе преподавателей, но и, в целом, о модели образования в Казахстане.

Роза Кашенова, директор Колледжа искусств: 

— Мой доклад был единственным, который сопровождался музыкой. И я взяла песню, написанную нашим Президентом. И когда прозвучали первые аккорды, в зале вся делегация из Казахстана встали, и мне было настолько приятно, что захватывало дух от гордости за свою страну.

Такая оценка — значимый подарок ко дню рождения колледжа, говорит Роза Кашенова. В этом году здесь отмечают 55-летний юбилей. За это время воспитали не одно поколение талантливых детей, увлеченных искусством. Обучаются они по 12-ти специальностям. Участвуют в республиканских и международных конкурсах и фестивалях, становятся лауреатами. С 2006 года колледж искусств объединили со школой одаренных детей.

Роза Кашенова, директор Колледжа искусств:

— В нашем учебном заведении созданы все условия для обучения и проживания. И все это благодаря поддержке со стороны государства и управления образования. Мы благодарны, что нам дают осуществлять нашу деятельность. Поскольку наше образование очень сложное и долгое.

Индира Хафизова учится на отделении живописи. Уже после года обучения стала номинантом республиканского конкурса «Санғау-2011», проходившего в Алматы. Индира удостоена 3-го места в номинации «Академическая живопись». А в общем зачете художники колледжа искусств стали обладателями Гран-при. И все это благодаря хорошей материально- технической базе и профессионализму педагогов, говорят воспитанники учебного заведения.

— Мне очень нравится здесь обучаться. Я поступила именно на ту профессию, в которой я могу раскрыться на все 100%.
— В колледже для нашего обучения созданы все условия: мольберты, методический фонд, специальные классы, где всегда можно позаниматься дополнительно.

Сейчас в комплексе колледжа искусств обучается около 300 учащихся в возрасте от четырех до 23-х лет.

Корреспондент: Гульнара Кали