Правоохранительные органы

Штраф за обвинение в изнасиловании

Заявление о том, что стала жертвой насильника, 20-летняя девушка принесла в ГУВД сразу после новогодней ночи первого января. Она рассказала, что молодого человека, совершившего преступление, зовут Павел.

Полицейским не составило труда задержать его. Однако после проведения проверки оказалось, что факта насилия не было.

Оперативники выяснили, что молодые люди познакомились через социальные сети, обменялись номерами сотовых телефонов. После этого они два месяца поддерживали дружеские отношения. Новый год решили отметить вместе на квартире. Там они выпили и по обоюдному согласию вступили в интимные отношения.

Утром девушка, очевидно, огорченная отсутствием ожидаемых знаков внимания от молодого человека, решила ему отомстить, написав заявление в полицию. Лишь после этого она призналась, что выдумала факт насилия и отказалась от проведения судебно-медицинской экспертизы. Как говорят полицейские, подобная месть далеко не первый случай.

Сергей Погосский, старший инспектор ДВД СКО:

— В прошлом году североказахстанскими полицейскими за заведомо ложный вызов специальных служб к административной ответственности было привлечено 895 граждан.

Уголовное дело по факту насилия не возбуждалось за отсутствием события преступления, а заявительница была привлечена к административной ответственности по статье 334 «Заведомо ложный вызов специальных служб».

В результате девушка должна выплатить административный штраф в размере 7 630 тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова