Сельское хозяйство

Развитие животноводства в регионе

Североказахстанские фермеры успешно завершили год. Свои достижения есть и в ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка». Здесь уже получили приплод от завезенных заморских буренок — пока это 70 телят, но, по прогнозам специалистов, их количество должно достичь 400-от.

Самархан Оспанов работает на животноводческом комплексе уже полгода. Приехал сюда из Есильского района. Каждое утро скотника начинается с обхода — нужно проверить все ли в порядке у иностранных буренок. Привыкнуть к северным морозам коровам было нелегко, говорит Самархан, но они сумели адаптироваться к климату.

Самархан Оспанов, скотник ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка»

— Проверяем, кормим коров. Вахтой работаем постоянно. Оплата устраивает. Столовая, общежитие, четырехразовое питание.

Крупный рогатый скот симментальской породы завозить в ТОО «СБИ -Агро- Ташкентка» начали с лета прошлого года. Сегодня здесь более 500 голов, 120 коров закупили в Австрии, остальные — в Германии. Для буренок построили специальные комплексы, а также откорм-площадку. А совсем недавно сделали забор от ветра.

В рационе КРС полное разнообразие. Рапс, кукуруза, подсолнух, сено, многолетние травы. Регулярно прикармливают картофелем и свёклой. Таких кормовых припасов на предприятии хватит еще на два года. Кстати, скот в ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка» приобрели в рамках программы развития мясного животноводства, разработанной в регионе.

Кадарма Ашамаев, управляющий ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка»:

— Все на животноводство — мясо, молоко. Так и мы – «СБИ-Агро» занимаемся мясом, молоком. Поддержка государства очень большая. Теперь работаем, делаем. Работников хватает, техники тоже.

Зима для этих буренок самое время для приплода, говорят фермеры. И в ближайшие три месяца здесь ожидают пополнение.

Нурымбет Бекмагамбетов, зоотехник ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка»:

— Согласно плану осеменения, начался отел. Порядка 70 телят мы уже получили. Вообще у нас 511 голов, больше 400 телят мы должны еще получить.

Поголовье скота на ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка» планируют увеличить.

Корреспондент: Лера Бондарева