Здравоохранение

Большие перспективы Областной больницы

Раиса Петрова лечение в областной больнице проходит ежегодно. Близорукостью пациентка страдает уже более 30 лет. Говорит, с каждым годом оборудование в офтальмологическом отделении становится современнее.

Раиса Петрова:
— Сейчас оборудование хорошее. Нам такое даже не снилось. Практически все процедуры безболезненно проходят.

В прошлом году только на оснащение офтальмологического отделения областной больницы затратили более 13 миллионов тенге. Современное оборудование приобрели на средства лечебного учреждения.

Жанна Лахтина, заведующая офтальмологическим отделением областной больницы:
— Для раннего выявления глаукомы мы приобрели оборудование, которое позволяет на более ранних стадиях предугадать это заболевание. Это компьютерный периметр. Факоэмульсификатор позволяет нам провести оперативное лечение катаракты с центраокулярной линзой.

Ольга Ермоленко, врач-ординатор офтальмологического отделения областной больницы:
— Як-лазерная установка позволяет проводить операции быстро, безболезненно самое главное, пациенты почти сразу себя чувствуют хорошо.

Сегодня областная больница — это 13 клинических отделений, в которых трудятся 650 человек. В минувшем году на 26% увеличилось финансирование, что позволило лечебному учреждению за счёт собственных средств приобрести 27 единиц медицинского оборудования. На покупку затратили более 50 миллионов тенге.

В 2011 году в областной больнице провели ряд уникальных эндохирургических операций. Активно развивается служба амбулаторной хирургии.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Операции малых объемов мы сейчас проводим амбулаторно, раньше, если мы таких пациентов госпитализировали от 5 до 10 дней, сейчас мы в один день и госпитализируем, проводим операцию под наркозом, в этот же день мы их выписываем. В прошлом году было более 500 операций ни одного осложнения и все прошли достаточно успешно.

За минувший год высококвалифицированную помощь на базе областной больницы получили 11 400 североказахстанцев. Сергей Герасимов в отделении анестезиологии и реанимации лечебного заведения трудится 28 лет. Говорит, изменения в системе здравоохранения произошли существенные, что позволяет оказывать качественную медицинскую помощь населению региона.

Сергей Герасимов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации областной больницы:

— Отделение пополняется постоянно новым оборудованием. Это и следящая аппаратура, аппаратура для дозирования лекарств. Вот эта аппаратура, которая современная, она позволяет оказывать высококвалифицированную помощь.

Большое внимание в областной больнице уделяют и развитию санитарной авиации. Сегодня в распоряжении медперсонала лечебницы чеытыре реанимобиля. Только за прошлый год в районы специалисты областной больницы выезжали 200 раз.

Олег Завьялов, заместитель главного врача по лечебной работе областной больницы:

— Кроме того, работает республиканская авиация. В нашу область выезжали специалисты из медицинских центров Астаны. В первую очередь, ориентированы они по вопросам акушерства, травматизма и педиатрии детской патологии. За период 2011 года  в Петропавловск осуществлено около 15 выездов. Вывезено из СКО пять человек.

Специалисты областной больницы активно сотрудничают с коллегами из других регионов республики и соседней России. Уже налажены связи с тюменской областной клинической больницей и тюменским центром нейрохирургии. Перенять опыт российских коллег наши специалисты намерены уже в феврале этого года.

Корреспондент: Ирина Панфилова