Важное за неделю

Рабочая поездка главы региона в Айыртауский район

Дом охотника «Орлиная гора» стал первым объектом рабочей поездки Серика Билялова в Айыртауский район. В эксплуатацию его ввели в прошлом году. На строительство затратили 30 миллионов тенге.

На территории охотхозяйства расположены просторный гостиничный комплекс, баня, магазин, автостоянка с крытым гаражом и кафе с залом торжеств, рассчитанным на 90 человек. Для посетителей дома охотника работает прокат оружия, лыж, снегоходов, организована верховая езда. Охота производится на зайцев, косуль, лис и барсуков на площади размером в 103 гектара.

После глава региона посетил банно-оздоровительный комплекс ИП «Омаров». Сдали его в конце прошлого года. Стоимость проекта 20 миллионов тенге. Для отдыхающих здесь созданы все условия. Имеется бассейн с сауной, баня на 50 человек, буфет и парикмахерская. Серик Билялов интересовался – доступны ли данные услуги местным жителям.

Затем первого руководителя региона ознакомили с ходом строительства водонасосной станции в селе Саумалколь. На объекте трудятся специалисты ТОО «Перспектива». На сегодня 45 километров водопроводных сетей уже проложены. Установлены два резервуара вместимостью 1 300 кубических метров. В каждом имеются фильтры для очистки воды. Завершить реконструкцию третьей очереди протяжённостью 90 километров намерены в текущем году. На ремонтную кампанию планируется затратить 40 миллионов тенге. Это средства из республиканского бюджета.

Серик Билялов, аким СКО:

— У нас проект готов по Саумалколу 137 км. Если мы в этом году хотя бы в первый этап вклинимся, то уже 12-13 год в два этапа 45 км пока до реализации будет стоять.

Серик Билялов пообщался с местными жителями. Интересовался их готовностью к предстоящим выборам депутатов в Мажилис парламента РК и маслихаты всех уровней.

— 15 января выборы. Как настроены?
— Настрой хороший. Мы достойно встретим выборы, не подведем.
— Нужно выполнить гражданский долг, и отдать голоса достойным.

Затем глава региона осмотрел избирательный участок №13. Его председатель Владимир Чайковский заверил акима области, что к предстоящим выборам айыртауцы готовы.

Владимир Чайковский, председатель избирательного участка №13:

— Мы к выборам готовы практически на 100%. Люди приходят, смотрят себя в списках. У нас имеются четыре кабинки для голосования.

В завершении рабочей поездки в Айыртауский район Серик Билялов принял участие в открытии Кирилловской средней школы с казахским и русским языками обучения. Рассчитано учебное заведение на 240 школьников. На строительство объекта образования затратили 553 миллиона тенге.

Серик Билялов, аким СКО:

— Одним из главных приоритетов государственной политики является обеспечение качественным образованием. За годы Независимости в стране открыто более 35 общеобразовательных школ. В 2011 году в городе Петропавловске заложен фундамент Интеллектуальной школы Первого президента страны Н.А.Назарбаева на 720 мест. Открытие средней школы в селе Кирилловка — это очередное подтверждение, как на деле реализуются стратегические задачи в сфере образования, поставленные Главой Государства.

Аким области вручил коллективу Кирилловской СШ ключи от автомобиля «Газель». После чего глава региона осмотрел учебное заведение. Для получения качественного образования в школе созданы все условия: имеются два компьютерных класса, кабинет физики, химии, биологии, лингафонный и мультимедийные классы. Трудиться здесь будут 36 учителей, 23 из которых имеют высшую категорию. В ближайшее время, к работе приступят и участники программы «С дипломом в село».

Куралай Кенес, учитель информатики Кирилловской СШ:

— После окончания педагогического колледжа, я вернулась назад в родное село. Очень рада, что буду работать в новой школе. Здесь современная материально-техническая база, которая позволяет давать школьникам хорошие знания.

Открытие дошкольного заведения для сельчан событие долгожданное.

Жама Кусаинов, ветеран труда:

— Желаю, чтобы стены у этой школы были крепкими, чтобы учителя давали хорошие знания, а выпускники выходили из учебного заведения сильными и работали на благо Казахстана, были патриотами своей страны.

При Кирилловской средней школе будет функционировать мини-центр. Рассчитан он на 30 малышей. Здесь имеется столовая, библиотека и медицинский кабинет.

Корреспондент: Ирина Панфилова