Правоохранительные органы

Наказание за незаконное производство древесного угля

Такое наказание сотрудники природоохранной прокуратуры Северного Казахстана намерены применить к незаконным производителям древесного угля.

Вот в таких густых лесах, вдали от оживленных дорог и под открытым небом, незаконно производят древесный уголь. Мамлютский, Кызылжарский, Булаевский и Аккайынский — именно на территории лесных массивов этих районов с конца прошлого года участились случаи появления нелегальных цехов.

Болаткан Нурушкенов, природоохранный прокурор СКО:

— Работают они без всяческих документов. Экологического заключения экспертизы, без уплаты налогов. Сбывают продукцию частным предпринимателям.

Секрет изготовления древесного угля прост. В огромный котел закладывают древесину, закрывают все отверстия. Некоторое время без доступа кислорода дрова томятся и уголь готов. Расходы минимальные, а прибыль такое производство приносит солидную.

Болаткан Нурушкенов, природоохранный прокурор СКО:

— Вот представьте, один котел на 10 кубометров, если даже он будет заполнен на половину. Потому и обращаемся к жителям районов и акимам сельских округов, помочь нам.

Так, благодаря бдительности сельчан была пресечена преступная деятельность в селе Полудино района М.Жумабаева. Оперативная группа, выехавшая на место, откуда, по показаниям жителей, шел дым, обнаружила подпольный цех, где изготавливали древесный уголь.

Болаткан Нурушкенов, природоохранный прокурор СКО:

— В ходе оперативной проверки мы выяснили, что предприниматель не только не имеет экологического разрешения, но и не зарегистрирован в органах налоговой инспекции. Нами приняты меры, и его незаконная деятельность прекращена.

По данным природоохранной прокуратуры, таких цехов на территории области около восьми. Ни один из предпринимателей не прошел экологическую экспертизу, а главное, не оплатил государственную пошлину за загрязнение окружающей среды. Сегодня в районных прокуратурах ведется мониторинг по выявлению нелегальных предприятий. Результаты будут известны 12 января.

Корреспондент: Лера Бондарева