Бизнес и экономика

Деловые связи с павлодарскими производителями

Полимерные люки для колодцев систем водоснабжения, водоотведения, телекоммуникаций, брусчатка для пешеходных дорожек, а также светодиодные светильники и лампы уличного освещения — в их производстве используются новые технологии. На совещании у главы региона руководители местных предприятий, акимы районов и областного центра изучали предложение производителей.

Глава региона Серик Билялов подчеркнул — предложение павлодарских производителей интересное. Такая продукция востребована на североказахстанском рынке.

Серик Билялов, аким СКО:

— Эти предприятия производят полимерные люки для колодцев, светодиодные светильники и лампы для уличного освещения, брусчатку высокого качества.

Другое дело условия, на которых павлодарские предприятия готовы поставлять в наш регион свою продукцию. Качественными характеристиками и ценой, в первую очередь, интересовались участники рабочего совещания. Производители рассказали и даже показали, к примеру, чем отличаются их полимерные люки от чугунных аналогов.

Владислав Набитовский, директор ТОО «НВД-Павлодар»:
— Эти люки легче чугунных в разы и прочнее тоже в разы.

Говорили и о брусчатке — новые технологии позволяют гарантировать качество продукции на период в 20 лет. Что касается светодиодного освещения, то здесь гарантия от производителя составляет 11 лет. Лампы уличного освещения уже апробировали в Павлодаре. Экономия электроэнергии увеличилась в пять раз. Светильники выпускают и для офисов, что тоже интересно, считает аким города Петропавловска Нуржан Ашимбетов.

Нуржан Ашимбетов, аким г.Петропавловска:

— Они, конечно, дороже, но окупят себя за 2,5 года.

Если стороны придут к согласию, то можно говорить о развитии сотрудничества двух регионов в практической плоскости.

Корреспондент Алия Икамбаева