Общество

Юбилей ветерана

Солдат, участник Великой Отечественной войны, железнодорожник и отец шестерых детей. Абильмажин Баширов родился в селе Аксу, ныне района Шал акына, в 1917 году. В 24 года попал на фронт. Всю войну прошёл под знаменем 314 стрелковой Кингисеппской ордена Кутузова дивизии. Ветеран рассказывает, что навсегда осталась в памяти, битва за Ленинград.

Абильмажин Баширов, ветеран ВОВ:

— Шесть лет воевал — на Ленинградском фронте два года. Потом освободили Ленинград, передали нашу дивизию в 1-ый Украинский фронт. Вернулся домой в 46 году. 35 лет проработал на железной дороге.

Всё меньше остается таких свидетелей истории. В Петропавловске из числа ветеранов 314 стрелковой дивизии сегодня жив только Абильмажин Баширов. За отвагу и доблесть он удостоен двух орденов Славы и ордена за освобождение Ленинграда. 4 января фронтовику исполнилось 95 лет. Именниник-долгожитель принимает тёплые слова поздравлений, цветы и подарки.

Поздравить юбиляра пришли коллеги-железнодорожники, представители городского акимата, Совета ветеранов.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— Сегодня мы с превеликим удовольствием поздравляем ветерана Абильмажина Баширова. Желаем ему отметить и столетний юбилей. Мы часто приходим, и поздравляем его со всеми значимыми событиями в боевой и трудовой его жизни.

В подарок юбиляру и книга о боевых заслугах североказахстанцев. А вот это фото пополнит семейный альбом ветерана.

Корреспондент: Кристина Горбаченко