Спорт

Успех на сверхмарафоне

В сверхмарафонах в Казахстане Аскер Кожанов участвует уже несколько лет. Три года подряд становился победителем. И в этом году он вновь подтвердил свое лидерство. Сверхмарафон прошел в спорткомплексе «Алатау» в столице нашей Республики. За 12 часов он преодолел 103 километра. Тем самым обеспечил себе первое место в абсолютном зачете.

Аскер Кожанов, участник сверхмарафона:

— Спорт – это движение, здоровье, преодоление жизненных трудностей. Есть такое выражение: «Победи себя, и ты будешь счастлив, удовлетворен и у тебя будет желание побеждать других».

Составила конкуренцию участникам сверхмарафона и София Султанова. За 12 часов наша землячка преодолела 60 километров, заняв третье место среди участников от 50 лет и старше. Спортсменка не перестает стремиться к достижению новых рекордов.

Бегом София Султанова занимается более 10 лет. И за это время преодолела сотни тысячи километров, участвовала в 30 марафонах и 22 полумарафонах. А самое главное, говорит бегунья, это здоровье, которое дает ей это увлечение. И, конечно же, очень хорошо, что в Казахстане марафонцев поддерживают.

София Султанова:

— Хорошо, что проводят такие соревнования. Ведь, бег это путь к здоровому образу жизни. Поэтому мы пропагандируем молодежи.

Впереди у североказахстанских бегунов новый марафон, который пройдет в Москве.

Корреспондент: Кульнара Кали