ЧС

«Горячие» праздники

Уже 31 декабря пожарные спасали от огня автомобиль. ЧП произошло на автодороге Петропавловск-Астана.

Евгений Журавлев, главный специалист пресс-службы ДЧС СКО:

— Обстановка с пожарами в период новогодних праздников отличалась напряженностью. Примечательный случай произошел 31 декабря. Семья, ехавшая встречать новый год в Петропавловск, у них загорелся автомобиль, моторный отсек. Пожарные вовремя ликвидировали возгорание, жертв нет.

В первый день нового года в области зарегистрировано шесть пожаров. Из них четыре — в районах и два в областном центре. А вот второй день 2012 года не обошелся без жертв. По прибытию к месту очага возгорания спасатели обнаружили уже труп 73-летнего мужчины. Закончился праздник трагедией и 3-го января.

Евгений Журавлев, главный специалист пресс-службы ДЧС СКО:

— Один пожар — это пылала иномарка, в Петропавловске, пожарные также, быстро ликвидировали огонь. Второй случай в городе Тайынша с гибелью человека. Погиб мужчина 59-го года рождения.

Статистика 2012 года внушает оптимизм. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число чрезвычайных происшествий и жертв меньше ровно на половину, говорят в департаменте. Спасатели надеются, что предстоящее празднование Рождества порадует спокойной обстановкой. И ещё раз напоминают не забывать о правилах пожарной безопасности.

Подвели итоги своей работы в праздничные дни и полицейские. На территории области было совершено 68 преступлений. В основном, это кража чужого имущества. Есть случаи тяжких и особо тяжких преступлений — их четыре. Все они раскрыты в течение дежурных суток. Также поступило 405 вызовов от граждан, причиной тому стали семейно-бытовые конфликты. Новогодние праздники прошли относительно спокойно, говорят в департаменте внутренних дел.

Корреспондент: Кристина Горбаченко