ЖКХ

Модернизация ЖКХ в действии

Всего четырехсторонние договоры на сумму свыше 488 миллионов тенге заключены в 46-ти жилых домах областного центра.

Еще недавно крыша дома по адресу Мира, 238 могла рухнуть в любой момент. Конструкция была деревянной и, как заключили эксперты, имела недопустимый прогиб. Жильцы решили устранить проблему — отремонтировать шатровую крышу, как только появилась возможность.

На общем собрании почти все владельцы 119 квартир единогласно проголосовали за участие в программе «Модернизация ЖКХ». А аргументов для этого было достаточно и главный из них это то, что жилье собственное, а значит заботиться о нем нужно самим.

Лидия Калугина:

— Я рада, что есть такая программа, которая поможет содержать дом в порядке. Главное, конечно, крыша, у нас уже был такой случай, что крыша проваливалась. Многим людям помогли оплатить, ну, а я смогла сама.

Александр Мичин:
— Тем более не за раз платить надо, это в рассрочку надо платить. По-моему, у всех наберется понемножку каждый месяц выплачивать.

Пока что жильцы решили отремонтировать только крышу. На работы потребовалось почти 17 миллионов тенге. К концу января капитальный ремонт планируют завершить. Подрядчики ТОО «Ассени» говорят — по срокам успевают. Председатель КСК Геннадий Таранин доволен результатами и уже наметил планы будущих работ.

Геннадий Таранин, председатель КСК «Мира 240, 238»:

— В данный момент необходимо заменить проводку, как в подвале, так и в подъездах, сделать обновку, замки. Эту работу мы будем вести вторым этапом.

Всего же в областном центре в программе «Модернизация ЖКХ» приняли участие 46 жилых домов. Общая сумма по заключенным договорам составляет 488 миллионов 700 тысяч тенге. На 23 домах уже закончены ремонтные работы. Кроме того, 426 собственников квартир получили жилищную помощь в размере 37 миллионов 800 тысяч тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова