Дети/молодежь

Индивидуальный подход к каждому ребенку

До сончаса 20 минут, у дошколят ещё есть время поиграть. Собирать вместе картинки — занятие не просто увлекательное, но и полезное. Развивается мелкая моторика. Всё это очень важно для ребенка, говорят воспитатели.

Дане Сарсекеевой шесть лет. В «Нұр бөбек» она ходит со дня открытия садика. Особенно ей нравятся занятия музыкой. В прошлом году девочка стала победительницей вокального конкурса «Казахстан — наш общий дом».

Дана Сарсекеева, воспитанница ясли-сада «Нұр бөбек»:

— Я хожу в «Нұр бөбек». Мне здесь очень нравится. Мы тут танцуем, поём, играем. Я нашла много новых друзей.

Ясли-сад «Нұр бөбек» открылся в 2007 году в рамках реализации государственной программы «Балапан», инициированной Главой Государства. Сегодня дошкольное воспитание здесь получают 150 маленьких североказахстанцев. Работает пять групп с русским и одна с казахским языком обучения.

Алма Кужракаева, методист ясли-сада «Нұр бөбек»:

— У нас 22 специалиста работает. Все высококвалифицированные. Дети занимаются казахским, английским. Есть кружок трис. Созданы все условия для того, чтобы давать малышам хорошее дошкольное воспитание.

Бактыгуль Амангулова вот уже четыре года трудится в ясли-саде воспитателем. Заниматься с детьми Бактыгуль нравится. Главное, найти правильный подход к ребенку, говорит специалист.

Бактыгуль Амангулова, воспитатель ясли-сада «Нұр бөбек»:

— Когда открылся «Нұр бөбек», у меня появилась возможность работать, а мой ребёнок смог получать достойное дошкольное образование. Спасибо Президенту страны Нурсултану Назарбаеву, что инициировал программу «Балапан».

Дошкольное воспитание в «Нұр бөбеке» малыши получают по четырем образовательным программам: «Алғашқы қадам», «Зерек бала», «Біз мектепке барамыз» и по программе предшкольной подготовки.

Корреспондент: Ирина Панфилова