Спорт

Господдержка спорта

Победитель зимних 7-ых Азиатских игр считает, такие успехи стали возможны благодаря государственной поддержке спорта.

Сейчас чемпион Азиады отрабатывает бег на лыжах. Ведь именно от этих навыков зависит, с какой скоростью спортсмен преодолеет трассу. Уже в феврале — международные соревнования, а значит нужно быть готовым на все сто. Как говорит Аслан Токбаев, условия для этого есть, было бы желание.

Аслан Токбаев, мастер спорта международного класса по зимнему спортивному ориентированию:

— У нас в республике большое внимание уделяется развитию спорта. Есть возможность выезжать на международные соревнования. Для детей тоже есть лыжная база, где можно заниматься лыжами, биатлоном. Все это благодаря руководству нашей страны. 15 января пройдут выборы, я обязательной проголосую за будущее нашей страны.

Одна из значимых побед Аслана Токбаева – «золото» на седьмой зимней Азиаде. Ведь это вклад в то, что наш Казахстан стал первым на этих играх. Говорит, — радость победы на международных соревнованиях несравнима ни с чем.

Аслан Токбаев, мастер спорта международного класса по зимнему спортивному ориентированию:
— Это гордость, трепет, когда звучит гимн страны. Это чувство патриотизма. И вообще мы благодарны за то, что у нас есть возможность заниматься спортом.

На Азиатских играх выступали четверо североказахстанцев, которые принесли в копилку нашей области пять медалей. Свою спортивную карьеру все они начали в Северном Казахстане.

Александр Васильев, директор ДЮСШ зимних видов спорта им.Казбека Байбулова:
— В нашей области зимние виды спорта всегда были на уровне, всегда спортсмены занимали призовые места. Конькобежцы — Креч, Бабенко, Сакирко. В принципе, потенциал, возможности есть, тут у нас даже в Борках можно подготовить спортсменов.

В школе зимних видов спорта уже растут новые чемпионы. Пока они еще не выступали на международной арене, но потенциал у них большой.

Антон Жданович:
— Ездил в том году в Алматы, Щучинск, Риддер на соревнования. В Щучинске заняли третье место в Казахстане. Мне нравится заниматься биатлоном.

Мария Давыденко:
— Здесь очень хорошие условия для занятия биатлоном. Я хочу стать мастером спорта, хочу поехать на мир, стать первой.

Вообще прошлый год был удачным для североказахстанских спортсменов. Евгений Эктов завоевал бронзу на Всемирной Универсиаде и золото на чемпионате Азии. На кубке Нации в Канаде победителями в велосипедном спорте стали Арман Камышев и Никита Умербеков. Чемпионом Европы по боксу среди профессионалов стал Жанат Жакиянов.

Североказахстанская легкоатлетка Маргарита Мацко завоевала три золотые медали в Азиатской серии Гран-при. Александр Поляков в 2011 году стал первым из СКО чемпионом мира по таэквон-до, а Самат Кадырбеков – чемпионом мира по кикбоксингу.

Главным спортивным событием наступившего года станут 30-е летние Олимпийские игры. В них планируется участие девять спортсменов–североказахстанцев.

Корреспондент: Любовь Мироедова