Спорт

Встреча с чемпионом

Гимн Казахстана играл и на чемпионате мира по кикбоксингу в Ирландии, золото в активе Самата Кадырбекова.

К этой победе Самат Кадырбеков шел много лет. Заниматься кикбоксингом начал еще в родном Тайыншинском районе. Побеждал на чемпионатах области, республики. Самат семикратный чемпион Казахстана, бронзовый призер чемпионатов мира. А в этом году завоевал золото на чемпионате мира в Ирландии. В весовой категории до 67 килограммов североказахстанскому спортсмену не было равных.

Самат Кадырбеков, чемпион мира:

— Я родился в год Зайца. И уходящий 2011 год был моим. И я возлагал надежды на этот год. И так как это был моим годом, я в душе был уверен,  что обязательно стану чемпионом.

Тренировки у спортсмена ежедневные, необходимо поддерживать форму. Даже для праздника спортсмен не делает исключения. Кикбоксинг для Самата стал уже частью его жизни.

Самат Кадырбеков, чемпион мира:

— Все связано в моей жизни со спортом. Успехи, которых я достигаю в жизни, все это благодаря спорту. Сам я военнослужащий в/ч 6637. В этом году я сдал на краповый берет.

Самат еще и хороший семьянин. У кикбоксера растет трехлетний сын Мансур. И вот сейчас он спешит домой к своим родным.

В целом, уходящий 2011 год для североказахстанских спортсменов был богат на победы на республиканских и международных соревнованиях — завоевано 428 медалей из них 173 золотые.

Корреспондент: Гульнара Кали