Спорт

Урожай спортивных наград

На протяжении многих лет Северо-Казахстанская область сохраняет спортивные традиции, заложенные еще в начале становления нашего государства. Расширяется спортивная база.

В этом году в Северном регионе работали 26 детских юношеских спортивных школ, три — высшего спортивного мастерства, центр олимпийской подготовки. Развиваются и профессиональные клубы — волейбольный «Есиль», баскетбольный «Барс» и футбольный «Кызыл жар».

Подводя итоги, Жамбыл Тасеменов, почетный деятель спорта Казахстана, отмечает, что 2011 год в целом был успешным. Североказахстанские спортсмены достойно защищали честь области на республиканских соревнованиях, становились призерами и победителями международных игр.

В спортивных организациях области подготовили шесть мастеров спорта международного класса, 47 мастеров спорта РК и 231 кандидата в мастера спорта. Жамбыл Тасеменов гордится такими достижениями.

Жамбыл Тасеменов, почетный деятель спорта РК:

— Аслан Токпаев завоевал золото в азиатских играх по спортивному ориентированию на лыжах, а четыре медали — две золотые и две бронзовые завоевал Бабенко Дмитрий, который является воспитанником школы интерната для одаренных в спорте детей.

Кстати, сам Жамбыл Тасеменов занимался борьбой. Он чемпион республики, почетный мастер спорта страны. 15 лет своей жизни он посвятил воспитанию молодежи в спортивной школе-интернате. Спартакиады школьников, первенства республики, кубки Казахстана — на всех этих соревнованиях его воспитанники занимали призовые места. Говорит, сегодня создаются все условия для развития спорта и физической культуры области.

Жамбыл Тасеменов, почетный деятель спорта РК:

— Создаются все возможности. Аким области ежегодно утверждает стипендию для ведущих спортсменов. Победителям вручаются автомобили. Часто выезжают на учебно-тренировочные сборы в Россию, за рубеж.

Учитывая полученный опыт и достижения североказахстанских спортсменов, в будущем году мы будем еще больше заявлять о себе, говорит Жамбыл Тасеменов.

Корреспондент: Лера Бондарева