Сельское хозяйство

Сельскохозяйственный рывок Северного Казахстана

 

8,8 млн. тонн зерна — такого урожая, какой собрали в нынешнем агросезоне североказахстанские земледельцы, не было более пяти с половиной десятилетий. За годы существования нашего государства таких показателей мы достигли впервые. Все это благодаря ударному труду работников АПК и мощной государственной поддержке.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Что такое государственная поддержка? Это выделение субсидий на приобретение удобрений, гербицидов, ГСМ. Благодаря государственной поддержке мы имеем сегодня такие показатели. Работает с 2004-го года и программа обновления автопарка, мы с того времени, как реализуется программа, завезли 16 тыс. единиц высокопроизводительной техники на сумму свыше 100 млрд. тенге.

Только в этом году в посевной кампании задействовали около 70% новой сельскохозяйственной техники. Джон Диры, Кейсы — современные комплексы сельхозтоваропроизводители закупают также с помощью государства.

В отрасли животноводства в 2011-м году начали осваивать нацпроекты. Это, прежде всего, государственная программа развития животноводства, главная цель которой выход Казахстана на мировой мясной рынок. Первые шаги к этому в регионе сделаны. В область завозится скот, создаются откормочные площадки и хозяйства — племрепродукторы. Кстати, последних в регионе три: на базе ТОО «Сби-Агро-Ташкентка», «Петерфельд-Агро» Кызылжарского района» и ТОО «Нурсен-Агро» района М. Жумабаева». В них содержится более 2 тысяч голов крупного рогатого скота.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Мы планируем и дальше работать в этом направлении. В области планируется создать в течение пяти лет откормочные площадки на 10 тысяч голов, хозяйства — племрепродукторы на 4 тысячи голов и фермерских хозяйств на 16,5 тысяч голов.

В текущем году выпуск валовой продукции сельского хозяйства составил более 350 млрд. тенге.

Корреспондент: Анна Куликова