Энергетика

С какими итогами завершили год энергетики

Задачи, поставленные перед энергетиками, решены. И, в первую очередь, это обновление основного оборудования. За полвека на ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго» полной реконструкции не проводилось. Проводили лишь текущий ремонт и замену оборудования. Сегодня здесь работают по долгосрочной программе модернизации, которая рассчитана до 2015 года. Это позволит повысить надежность и качество работы предприятия, говорит Виктор Бармин, директор теплоцентрали.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго»:

— В этом году демонтировали котлоагрегат №6 и уже смонтировали новый. Если в феврале мы приступили к его демонтажу, то 20 декабря мы в первый раз его подсветили для наладки системы. 15 января 2012 года включить его в работу. Турбоагрегат №4 с последующей его заменой на более мощный.

В нынешнем году инвестиционные вложения в модернизацию станции составили 4 миллиарда 100 миллионов тенге. На будущий планируют сумму увеличить до 5 миллиардов. Кроме этого на ТЭЦ уже достроили третью секцию золоотвала №2.

Капитальный ремонт, реконструкция и обновление — сегодня эти мероприятия здесь благополучно реализуют. Еще одна задача станции — полная автоматизация системы. Особое внимание на предприятии уделяют экологии.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго»:

— Поставили эмульгаторы с большой степенью очистки 99,7% на трех котлах, и в 2012 году нам осталось поставить на двух котлах. И на этом мы завершим мероприятия по сокращению выбросов.

Сегодня Петропавловская ТЭЦ вырабатывает энергию не только для Северного Казахстана. Часть поставляют в Астану, Павлодар, Акмолинскую область. Работают строго по графику и бесперебойно. И большая заслуга в этом работников станции. На протяжении полувека они согревают теплом и обеспечивают свет в домах, организациях и предприятиях.

Борис Бубенчик — главный инженер. А 42 года назад начинал электромонтером. Говорит, 2011 год был для него плодотворным. Многое сделали за это время, но еще больше предстоит сделать в будущем. За долголетний труд и эффективный вклад в развитие станции в день 50-летия ТЭЦ-2 был отмечен особым подарком.

Борис Бубенчик, главный инженер, заслуженный энергетик Казахстана:

— Подарили мне машину. Это первый такой огромный подарок за всю мою работу на электростанции.

Работники предприятия ТЭЦ-2 строго следят, чтобы поток энергии и тепла никогда не иссякал, особенно в зимний период. К холодным сюрпризам зимы на предприятии всегда готовы. Держать руку на пульсе энергетики будут и в новогодние праздники.

Корреспондент: Лера Бондарева