ЧС

Пожарные всегда на боевом посту

Это центральный пункт пожарной связи. Именно сюда, в первую очередь, поступают сигналы о помощи со всей области. Шынар Абиева диспетчером работает уже 12 лет, и знает, как важно вовремя отреагировать на звонок.

Шынар Абиева, диспетчер ЦППС ПЧ-1 г.Петропавловска:

— Сюда звонят по номеру 101. Мы реагируем на все звонки, согласно плану города, распределяем звонки по всем пожарным подразделениям города.

31 декабря Шынар Абиева и Гульжанара Бекешева заступят на дежурство. Работать в новогоднюю ночь диспетчерам выпадает уже третий раз. А вот вместе — впервые. Говорят, дежурить в праздничный день — дело ответственное.

Шынар Абиева, диспетчер ЦППС ПЧ-1 г.Петропавловска:

— Много звонков поступает, особенно в праздники. На новый год тем более. Много выездов, разные ситуации, даже благодарные жители Петропавловска звонят и поздравляют.

На то, что работают в новогоднюю ночь девушки, не сетуют. На боевом посту они по традиции украсят зеленую красавицу, чтобы создать атмосферу праздника. Гульжанару Бекешеву 1-го января дома будут ждать муж и двое сыновей.

Гульжанара Бекешева, радиотелефонист ЦППС ПЧ-1 г.Петропавловска:

— В этом году мы решили поздравить детей 30 декабря, подарим им подарки. А 31-го я ухожу на работу.

Заступит на дежурство 31 декабря и начальник караула Руслан Маженов, который будет отвечать за боевую подготовку дежурного караула своей смены. Пожарные – спасатели, они должны находиться в режиме постоянной готовности, чтобы в случае возникновения кризисной ситуации поспешить на место происшествия.

Воет сирена. На тревожный вызов пожарные должны отреагировать в течение одной минуты. За это время бойцы обязаны переодеться, а водитель подготовить спецавтомобиль. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу», говорит Руслан Маженов. У пожарных есть такое понятие — боевой расчет. Название очень точное, считает начальник караула.

Руслан Маженов, начальник караула ПЧ-1 г. Петропавловска:

— Не важно, сколько ты работаешь с коллективом, нужно доверять. Мы стоим все друг за другом.

Дома спасателя тоже будет ждать семья. Жена Толкын, дочь Камила и сын Нуртас. Наступление 2012 года они отметят все вместе 1-го января.

Кстати, о застолье. Если дежурство бойцов выдастся спокойным, на этой боевой кухне коллеги соберутся за праздничным обедом. Ответственный повар — пожарный Тимур Сагитов. Накормить целый караул, это порядка 20 человек, тоже ответственное задание.

Тимур Сагитов, пожарный ПЧ-1 г. Петропавловска:

— Будет бешпармак, гусь фаршированный. Сладкое будет. Чтобы порадовать своих коллег, мы будем на работе, не дома. Но мы на боевом посту.

Вот так планируют провести новогоднюю ночь сотрудники пожарной части №1 города Петропавловска. А если эти планы нарушат непредвиденные обстоятельства – к этому они готовы на все 100%.

Корреспондент: Кристина Горбаченко