ЖКХ

«Петропавл су» — за год сделано немало

Объем работ за этот год сотрудники «Петропавл су» выполнили немалый. Как говорит главный инженер предприятия Сергей Визеров, реализовали многие проекты за счет собственных средств — заменили более 8 километров водопроводных и более двух километров канализационных сетей. На это потребовалось 65 миллионов тенге.

Большую поддержку оказал водникам и аким области Серик Билялов, из областного и республиканского бюджетов при его содействии были выделены средства. Так, в 2011 году на предприятии смогли реконструировать канализационные очистные сооружения. На это затратили 340 миллионов тенге.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— В этом же году были выделены деньги на ремонт водовода диаметром 500 мм по улице Крепостной и на разводящие сети города. Это в Рабочем поселке, Подгора, по улице Лизы Чайкиной, Союзной. На эти цели было выделено 242,526 млн. тенге из республиканского бюджета. Не сегодня-завтра этот вопрос будет закрыт.

В уходящем году начат ремонт и Северного канализационного коллектора. На эти цели из республиканского бюджета выделили 1,5 миллиарда тенге. Также в этом году удалось установить частотное регулирование на насосы, которые качают воду в областной центр. Это позволит добиться большей энергоэффективности оборудования и снизить амортизационную нагрузку.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— План выполнили благодаря политике, которую ведет наш президент Нурсултан Назарбаев по линии ЖКХ. Буквально 2009-10-11 года выделены большие средства по дорожной карте, из республиканского бюджета. Эти деньги были освоены, за последние три года поменяли самые тяжелые места, и на сегодня мы имеем результат.

Сегодня на предприятии 700 сотрудников. Они довольны условиями труда.

Марат Сыздыков, мастер АО «Петропавл су»:

— Здесь работаю мастером на водосети. Хочу выразить свою радость, здесь очень большие перспективы, особенно для молодых. Я, например, за счет предприятия отправляюсь учиться в ТГУ водного хозяйства. Хочу всех поздравить с Новым годом. В будущем году у нас предстоят выборы, и я обязательно проголосую.

Сейчас на предприятии составляют план работ уже на следующий год. Приоритет отдают реконструкции канализационных коллекторов областного центра.

Корреспондент: Любовь Мироедова