Разное

Каким будет год 2012?

Традиция подводить итоги уходящего года и заглядывать в будущее существует давно. Она связана с извечным стремлением человека предугадать, что же будет завтра, как сложится жизнь. Уходящий год был богат на события для страны и для Северо-Казахстанской области. Таможенный союз, рекордный урожай аграриев, и самое главное, 20-летие Независимости Казахстана. О самых ярких страницах уходящего года говорят петропавловцы.

— Открыли возле дома сквер, все рады. Особенно дети. Спасибо всем, кто это для нас сделал.
— У нас мир, дружба, согласие. Нет скандалов и очень спокойно. Это самое главное.

Много изменений и в личной жизни горожан, у каждого в этом году были свои разочарования, радости и просто счастливые моменты.

— Я вышел отличников в первой четверти.
— Внук поступил в университет, теперь учится бесплатно. Меня это очень радует.

Мы провожаем год Кролика и встречаем черного водяного Дракона. Кстати, 2012 – будет високосным. В народе говорят, что год, в котором 366 дней — несчастный. Но, вопреки сложившемуся мнению, статисты утверждают иное. В областном департаменте статистики сделали анализ за 15 лет, куда попали четыре високосных года, и пришли к своему выводу.

Саида Абдулхаимова, начальник управления социально-демографической статистики:

— Мы сделали один вывод, что високосный год никак не влияет на смертность, разводы. Если вывести среднее число, то мы не нашли особой закономерности в данных. Поэтому думаем, не стоит пугаться, следует мыслить позитивно и ждать только хороших перемен.

Горожане с мнением североказахстанских статистов тоже согласны.

— Год как год. Просто на один день больше и всего.
— Я не считаю, что что-то должно произойти. Все зависит от нас самих.

И еще — конца света в декабре 2012 года не стоит ждать. Ни один из известных предсказателей не подтверждает выводы исследователей календаря Майя. Он, как известно, заканчивается в 2012 году, а наша жизнь продолжится. И какой она будет, зависит только от нас самих.

Корреспондент: Лера Бондарева