Культура

Театралы подводят итоги года

Театр молодой, ему всего 11 лет, но достижения у него серьезные. Дипломы, награды на международных фестивалях, около 150-ти постановок за сезон, собственный камерный симфонический оркестр, балетная труппа. Успешным для казахского музыкально-драматического театра был и юбилейный год

Куандык Касымов, директор казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова:

— В год 20-летия нашей республики театра получил ключи от машины, директор театра получил звание «Қазақстанның еңбек сiңiрген қайраткерi», без поддержки акима области мы бы таких достижений не достигли.

Директор театра Куандык Касымов вспоминает, что успехом прошлого года стал спектакль «Болуан Шолак» Сабита Муканова, а в этом году — «Дорога вниз» Олега Богаева.

Театральная труппа показала свое мастерство на фестивалях в Акмолинской области и в России. В Екатеринбурге, кстати, собрались театры России, Татарстана, Кыргызстана и Сербии. Наш музыкально-драматический театр — единственный представлял нашу республику.

Куандык Касымов, директор казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова:

— «Дорога вниз» — его мы перевели на казахский, обратно свердловчанам подали на русском, то есть переводом. Зрители хорошо приняли, поэтому, говоря о независимости РК, надо отметить, что сегодня видно рост достижений нашей культуры.

В театре ставку делают на молодых, активных и креативных. Причем, так было с самого начала. За 11 лет театр добился больших успехов в воспитании у североказахстанцев чувства патриотизма. И прививают актеры его не только посредством своих постановок, но и на личном примере. Они активно участвуют в общественной жизни региона.

Кстати, в будущем году не обойдут стороной важное событие — выборы депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней.

Куандык Касымов, директор казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова:

— Наш коллектив однозначно примет участие, все политически подкованы. Республика у нас многонациональная, многоконфессиональная. Благодаря этому мы живем в дружной семье, республика стала уютным домом.

Еще одним важным событием наступающего года директор театра считает 110-летие Габита Мусрепова. В честь юбилея здесь планируют поставить музыкальный спектакль «Кыз Жибек».

Корреспондент: Любовь Мироедова