Важное за неделю

Презентация книг

Эта книга о нашем земляке, почетном гражданине Северо-Казахстанской области, Герое труда Казахстана, имя которого известно не только в республике, но и далеко за ее пределами. Она о генеральном директоре коммандитного товарищества «Зенченко и К» Геннадии Зенченко. Своим трудом он внес весомый вклад в развитие сельского хозяйства не только региона, но и страны.

Николай Иванов, редактор книги «Большой хлеб большого человека»:

— Он опережает время и добрые начинания его жизненное кредо. Этот человек всегда в поиске, он ищет и находит, а главное воплощает в реальность. Потомственный директор, он не устает идти вперед.

Издание готовили больше года. Рассказы о самом герое, о его трудовом и жизненном пути, о коллегах, работниках и, конечно, семейной династии Зенченко. Здесь же, на страницах книги, фотографии из личного архива семьи.

Александр Липовой, почетный гражданин г.Петропавловска:

— Я хорошо знал отца Геннадия Ивановича, я хорошо помню годы становления Геннадия Ивановича. Впервые мы с ним тесно познакомились, когда я работал первым заместителем председателя облисполкома 1976 году, а он был назначен председателем совхоза Ленинский.

Богата яркими и красочными фотоснимками и вторая книга, представленная читателям. Космос — излюбленная тема автора. Виктор Вихляев пишет не только о заоблачных высях, но и о казахстанских космонавтах, которые их покорили.

Виктор Вихляев, автор книги «Космонавты живут на земле»:

— К презентации этой книги я шел 50 лет, творческих и журналистских. С тех пор, как провел первую передачу на телевидении, о первом полете в космос Юрия Гагарина. А потом я изучал всю жизнь космонавтики.

В этот день с изданиями знакомились ветераны труда, представители общественности. В книгах собраны уникальные документальные материалы, говорили на встрече.

Гюлага Илдырымов, директор ТОО «Наурыз — 2030»:

— Подрастающее поколение, читая эти книги, знали о героях. Было стремление на будущее. Чтоб они знали, что такое земля, что такое космос. Чтоб они сами хотели стать, как например, Геннадий Зенченко.

Авторы надеются, что книги станут популярны и будут интересны широкому кругу читателей.

Корреспондент: Лера Бондарева