Правоохранительные органы

Новый год — на боевом посту!

В новогодние праздники североказахстанские стражи порядка будут нести дежурство почти в полном составе. Увеличено и число патрульных для охраны общественного порядка на улицах города.

За правопорядком в местах массового скопления народа будут наблюдать в центре оперативного управления ДВД СКО. Только за этот год с помощью системы видеонаблюдения было раскрыто более 13 тысяч административных правонарушений.

Ерлан Акылбеков, начальник ЦОУ ДВД СКО:

— На сегодняшний день в областном центре 25 видеокамер, установленных на центральных улицах нашего города. При поступлении о происшествиях и преступлениях мы отслеживаем здесь.

Кроме того, усилены следственно-оперативные группы и дежурные части. Особое внимание в эти дни будет и «Телефонным террористам». В этом году органами внутренних дел зарегистрировано 8 заведомо ложных сообщений об актах терроризма, которые не подтвердились.

Как показывает практика, телефонными террористами являются дети или граждане в алкогольном опьянении. Полицейские напоминают, что каждый звонок регистрируется, номер определяется. Так что вычислить звонившего не составит стражам порядка особого труда. И за ложные вызовы предусмотрено уголовное и административное наказание.

Спартак Кабденов, начальник пресс-службы ДВД СКО:

— Статьей 242 Уголовного кодекса «За ложные сообщения об акте терроризма предусмотрено лишение свободы до трех лет.

Полицейские в усиленном режиме будут работать до окончания праздничных дней. Все это делается для того, чтобы североказахстанцы и гости чувствовали себя в полной безопасности, говорят стражи правопорядка.

Корреспондент: Кристина Горбаченко