Здравоохранение

Медаль за проявленные милосердие и заботу

Утренний обход, и вот заведующий отделением Мереке Негемеджанов уже спешит на операцию. Дело привычное, скальпель в руках хирурга не первый год, тем не менее, очень ответственное. От действий врача зависит жизнь пациента.

Мереке Негемеджанов, заведующий хирургическим отделением областной больницы:

— У больного желчь не проходит, а стоит на месте. Это рано или поздно станет не совместимо с жизнью. Поэтому нужно прооперировать. Нам сейчас важно восстановить процесс.

Над тем, какую профессию выбрать, Мереке Негемеджанов думал недолго. Стать хирургом решил ещё, будучи школьником. После окончания в 1995 году Акмолинского медицинского института, молодой специалист по направлению приехал на малую родину в Северный Казахстан. Первый практический опыт приобретал в стенах Сергеевской районной больницы. Два года трудился хирургом, ещё два — заведующим хирургическим отделением. Последние 11 лет работает в областной больнице.

Мереке Негемеджанов, заведующий хирургическим отделением областной больницы:
— Работа нравится. Условия труда здесь хорошие. Проводим новые операции. Оборудование новое, хорошее.

Сегодня в хирургическом отделении семь высококвалифицированных специалистов, которые за этот год провели более тысячи операций.

Работа врача не похожа на сказку — это долгие годы учебы, бессонные ночи на работе в больнице. Но о выборе профессии единственный в роду Негемеджановых медик нисколько не жалеет. Благодарность от пациентов — главная награда, говорит доктор.

Этот год для Мереке Сайрановича особенный. Его труд оценили не только в родной больнице. В год 20-летия Независимости РК доктору вручили медаль «Шапагат» за проявленные милосердие и заботу.

Для коллег заведующий хирургическим отделением — достойный пример. Говорят, это настоящий профессионал, который спас десятки жизней.

Айман Мурзабаева, старшая медсестра хирургического отделения областной больницы:
— Он не просто прекрасный, опытный доктор, но и хороший коллега. Обратишься с проблемой, всегда поможет, поддержит.

С не меньшим энтузиазмом отзываются о Мереке Негемеджанове и пациенты — те, ради кого хирург готов работать сутками.

Татьяна Признякова, аул Бесколь, Кызылжарский район:
— Всегда подойдёт, спросит, надо ли что-нибудь. После операции тоже первый подошёл.

Обладать многолетним опытом для настоящего врача мало. Нужен ещё и определённый подход к пациентам, душевное понимание. И все это удачно сочетается в Мереке Негемеджанове — профессионале с большой буквы.

Корреспондент: Ирина Панфилова