Разное

Как встречать Новый год

До самого волшебного праздника нового года остается совсем мало времени, и потому стоит проверить учтены ли все требования водяного дракона, украшен ли дом, наряжена ли елка, а главное в этой предновогодней суете уделить особое внимание угощению. Экзотический покровитель наступающего года переменчив, непредсказуем и всеяден, поэтому девиз новогоднего стола изобилие и разнообразие.

Сайран Хамзин, председатель Ассоциации рестораторов и отельеров СКО:

— При приготовлении блюд нужно учитывать две основные особенности. Первое — это использовать как можно больше специй. Корица, имбирь, душистый перец. Они придадут блюдам изысканный вкус, который понравится нашему следующему году, году дракона.

Переходим к закускам. Особое предпочтение водяной дракон отдает рыбе, поэтому традиционная «селедка под шубой» или «сельдь по-русски» придется, как нельзя, кстати к драконьему столу.

Сайран Хамзин:

— На столе должны стоять только свежие блюда. Ни в коем случае не используйте полуфабрикаты и заготовки. Все должно быть свежеприготовленное. Особенно придутся по вкусу хозяину следующего года блюда, приготовленные из мяса и любое блюдо, которое будет издавать огонь.

Кстати, гвоздем новогоднего стола в эту волшебную ночь должно стать нечто фееричное. Незаменимым выбором станет — мясо фламбе. Звучит загадочно, но на самом деле все просто. Можно приготовить любое блюдо, мясо или дичь, но перед подачей к столу его нужно облить спиртосодержащей жидкостью и поджечь. Эффект будет ошеломительным, а главное это понравится дракону. Не забудьте подумать и об украшении праздничного стола.

Ольга Абих, администратор кафе «Черная кошка»:

— Можете свой стол украсить свечами, разноцветными огнями, оформить в цвета дракона, то есть синий, черный, белый, красный.

По восточному календарю год Водяного дракона вступит в свои законные права 23 января 2012 года. И чтобы достойно встретить этого зверя, нужно соответствовать всем его вкусам и пристрастиям. Не стесняйтесь проявлять фантазию и изобретательность, выбирать многослойные и разноцветные блюда, и главное — не скупитесь на специи.

Корреспондент: Лера Бондарева