Благотворительность

Подарок от депутата

Уже больше года ребята из района Магжана Жумабаева учатся игре на домбре. Помогает им в этом руководитель кружка Мекебай Онай. Причем, он точно знает не только, как извлекать неповторимые звуки из домбры, но и как сделать ее собственными руками. Секретами мастерства охотно делится с учениками. Потому кабинет по изготовлению народных музыкальных инструментов никогда не пустует. Познать культуру своего народа желают многие.

Динара Исенова, ученица кружка по изготовлению народных музыкальных инструментов:

— Мы играем на музыкальных инструментах, а еще учимся петь. Причем, мы также знаем, как устроена, например, домбра.

Сам руководитель клуба приехал на историческую родину в Казахстан из Узбекистана пять лет назад. О его музыкальном таланте узнали не сразу, зато потом при поддержке акима области приобрели станки для изготовления народных инструментов, и кружок заработал.

Вот только для улучшения качества обучения мастеру нужны были дополнительные средства. И накануне нового года нашлись люди, которые оказали эту помощь. Один миллион тенге вручил мастеру Мухамеджан Лукбанов.

Мухамеджан Лукбанов, директор ТОО «Лукбанов»:

— Я сначала увидел по телевизору учителя Мекея Онай. Решил помочь ему, ведь дети — это наше будущее. А так они смогут изучить культуру нашего народа.

Руководитель кружка уже решил, как он распорядится новогодним подарком. Все средства будут направлены на улучшение качества обучения ребят музыке.

Мекебай Онай, руководитель кружка по изготовлению музыкальных инструментов:

— Я хочу сделать звукозаписывающую студию для детей. Тогда они смогут профессионально записывать голос и музыку. А еще нужно обновить некоторое оборудование.

Кроме этого кружка в районном Доме творчества есть еще кружок спортивного авиамоделирования, кстати, здесь недавно приобрели новые радиоуправляемые аппараты. Учатся ребята фотографировать, а также управлять картингами. Учебные модели тоже недавно обновили. На поддержку районного Дома творчества из областного бюджета выделили 5 миллионов тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова