Общество

Новые пенсии в новом году!

Выплаты казахстанским пенсионерам увеличатся на 9%. Таким образом, уже через неделю, к примеру, средняя пенсия в республике достигнет почти сорока тысяч тенге. Заметим, что повышение социальных выплат в Казахстане ежегодное.

Арай Нугуманова, начальник отдела социальной помощи и поддержки департамента по контролю и социальной защите по СКО:

— Согласно Закону РК «О Республиканском бюджете на 2012-2014 годы», месячный расчетный показатель составит — 1618 тенге, минимальная пенсия 17 491 тенге, прожиточный минимум -17 439 теге, базовая пенсионная выплата – 8 720 тенге, минимальный размер заработной платы – 17 439 тенге.

Пенсии увеличатся на 9%. Наш блиц-опрос на улицах показал, что для североказахстанцев такое ежегодное увеличение — заметная прибавка.

— У меня подруга пенсионерка, она очень рада.
— Для пенсионеров это хорошо, они будут получать больше чем те, кто работает.

Также предусмотрено повышение размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования. На случаи утраты трудоспособности и потери кормильца этот показатель составит 7%. Кроме того, с нового года повысят пособия и по уходу за детьми.

Арай Нугуманова, начальник отдела социальной помощи и поддержки Департамента по контролю и социальной защите по СКО:

— Минимальные размеры социальных выплат, на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года повысятся в связи с увеличение МРП и составят: на первого ребенка 8 899 тенге, на второго – 10 517 тенге, на третьего – 13 484 тенге, на четвертого – 15 282 тенге.

Более 140 тысяч североказахстанцев смогут получить увеличенные социальные выплаты уже в январе 2012 года.

Корреспондент: Кристина Горбаченко