Общество

Кто и как уничтожает бездомных животных

У городских бродячих собак и кошек в областном центре есть свои постоянные места обитания — рынки, свалки, а в зимний период и теплотрассы. Не единожды горожане, нарушающие их покой, подвергались нападению со стороны четвероногих бродяжек.

Эта проблема не теряет своей актуальности и сегодня. Отлов бесхозных собак и кошек в городе гарантирует безопасность жителей областного центра, отмечает заместитель начальника отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Ибраим Купенов. На протяжении нескольких лет в Петропавловске реализуется программа «Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек».

Ибраим Курпенов, заместитель начальника отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии:

— Для ее реализации ежегодно выделяются бюджетные средства. В прошлом году выделили около семи миллионов тенге.

В этом году бюджетные средства на поимку бездомных животных увеличили до 10 миллионов. Сегодня отлов проводят регулярно. Для оперативного реагирования специальной группы достаточно одного звонка в диспетчерскую службу по номеру 109. Далее заявка поступает в ветклинику. Кстати, отловом четвероногих занимается ТОО «Городская ветеринарная клиника».

Ибраим Курпенов, заместитель начальника отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии:

— На сегодня по городу Петропавловску отловлено и уничтожено более четырех тысяч голов бродячих собак и кошек. Долее животные вывозятся на полигон твердо бытовых отходов, где и находится трупосжигательная печь.

Ибраим Курпенов говорит о том, что в планах — открытие приюта для бездомных животных. Но и это вопрос ни одного дня. Чтобы создать пристанище для собак и кошек, потребуется не только время, но и дополнительные средства.

Корреспондент: Лера Бондарева