Бизнес и экономика

Цены на продукты в регионе стабильные

Сколько стоит продовольственная корзина первой необходимости и ожидается ли рост стоимости на бакалею, овощи и фрукты в новогодние праздники?

Еженедельно АО «Казагромаркетинг» производит мониторинг цен на продукты питания. Директор филиала Болатбек Мукашев отмечает — резких скачков на стоимость продовольствия в нынешнем году не было, чего не скажешь о прошлом.

Болатбек Мукашев, директор филиала АО «Казагромаркетинг»:

— Резкий скачок цен на продукты наблюдался в прошлом году. Подорожали крупы, например, гречневая. Из овощей — картофель. Связано это было с неурожаем.

Сегодня область полностью обеспечена продуктами питания. В основном, ресурсы используют местные. По информации мониторинговой кампании, стоимость на продовольственные товары первой необходимости осталась прежняя.

Килограмм сахара стоит 135 тенге, 115 — макаронные изделия, литр подсолнечного масло 295, килограмм хлеба — 70 тенге, десяток яиц 170, соль 25, литр молока 130 тенге. Кроме того, благодаря развитию тепличного хозяйства розничные цены на овощи и фрукты также стабильны.

Болатбек Мукашев, директор филиала АО «Казагромаркетинг»:

— В этом году наблюдается снижение цен на пшеницу и муку. Так если мука высшего сорта стоила 70 тенге, то сегодня 55. Так же картофель, в прошлом году цена перевалила за 100, сегодня в среднем 40-50.

Стабильными цены на продукты питания останутся и в новогодние праздники, прогнозируют в АО «Казагромаркетинг».

Кстати, здесь же в кампании североказахстанским сельхозтоваропроизводителям дают консультации. Текущая ценовая информация, последние разработки НИИ, рекомендации по проведению посевных и уборочных работ, по видам культур и прочим вопросам.

Корреспондент: Лера Бондарева