Благотворительность

Подготовка к Президентской ёлке

В этом году она пройдет под девизом «Независимость — золотая колыбель». Двести ребят со всей области примут участие в праздничном представлении.

Карина Гарматюк делится своими мечтами пока что возле школьной елки. Кстати, ученица — одна из тех, кто своими руками украсила этот уголок. Ведь она не только отличница учебы, но и активистка. Карина хорошо рисует, занимается бальными танцами. Но главное ее увлечение — иностранные языки. Особенно ей нравится изучать английский язык.

Карина Гарматюк, учащаяся 1-го лицея:

— Я хочу поехать в Лондон, чтобы там еще лучше изучить язык. Если мне там понравится, хочу там остаться.

Английский язык Карина выбрала еще и потому, что он очень мелодичный. Говорит, знание языка поможет в общении с самыми разными людьми. Вот именно за желание все узнать и попробовать, школьницу и выбрали для участия в празднике — Новогодней ёлке от имени Президента республики.

Учителя Первого лицея посчитали, что лучшей кандидатуры у них нет. К тому же Карина успешна не только в школе, но и помогать своим братьям и сестрам — девочка воспитывается в многодетной семье.

Алла Борщ, заместитель директора по воспитательной работе 1-го лицея:

— Когда у нас возникла возможность отправить кого-то на президентскую елку, то мы сразу подумали о Карине. Она не только отличница, она активистка. На все просьбы тут же откликается, посещает множество кружков.

Карина сейчас очень ждет президентской елки, тем более, что для ребят подготовлена большая праздничная программа. В этом году представление посвящено 20-летию Независимости республики.

На репетиции елки от имени Президента республики главное действующее лицо — звездочет — пока еще без костюма. Именно он хочет запустить в небо новое созвездие Шанырак. Состоять оно будет из 20 светил, столько же лет нашему независимому государству.

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного театра драмы им. Н.Погодина:

— Только детская рука может зажечь звезды. Но звезды — это и символы, это и толерантность и справедливость. И когда дети отгадывают эти символы, то звезды зажигаются.

В осуществлении мечты волшебника помогут участники елки. Сейчас на репетиции новогоднего представления юные певцы и танцоры отрабатывают программу. Все должно быть идеально — ведь поздравлять с Новым годом они будут своих сверстников. В этом году на празднование соберутся 200 ребят со всей области.

Дарья Горбачева, солистка ансамбля эстрадной песни «Капельки»:

— Это большая ответственность, потому что от нас зависит настроение детей. И видеть их улыбки — самая лучшая награда.

Кроме самого представления, участников главной детской елки ждет экскурсия по городу.

Корреспондент: Любовь Мироедова