Спорт

Награды каратисток

Сания Муханова завоевала бронзовую медаль. Составила достойную конкуренцию 12 девушкам, принимавшим участие в весовой категории до 60 килограммов. Провела три боя, уступив только спортсменкам из Павлодара и Караганды.

Сания Муханова, обладательница желтого пояса:

— Это были мои первые такого уровня соревнования. Было, конечно, очень тяжело дойти до третьего места. Соперники были сильными.

Повышают свое мастерство и другие спортсмены. 3-4 декабря они сдавали на пояса разных степеней. Аттестацию провел обладатель черного пояса шестого дана Таджимурат Найзабеков, президент Всеказахстанской организации кёкушинкай. А сегодня здесь, в торжественной обстановке, прошедшим испытание вручают пояса.

Владимир Витченко, директор Северо-Казахстанского филиала Всеказахстанской организации кекушинкай карате:

— Программа аттестации включает в себя базовую технику, движение, стойки, терминология на японском языке. Кондиция — это нанесение ударов в течение определенного времени в зависимости от пояса на выносливость.

Вручили пояса сегодня 143 каратистам. В их числе и Александра Коршунова. Девушка занимается этим видом спорта уже три года. Кстати, Сания повторила ее успех на соревнованиях. Александра заняла третье место на открытом чемпионате РК по кёкушинкай карате в прошлом году. А в этот раз подтверждением повышения мастерства стал желтый пояс шестой кю.

Александра Коршунова, обладательница желтого пояса:

— На пояса сдавать очень сложно. Каждый раз мы проходим этот путь снова и снова, и не останавливаемся на достигнутом. Я очень рада, что у меня есть такой шанс и у меня есть, к чему стремиться.

Всего аттестацию прошли 170 каратистов.

Корреспондент: Гульнара Кали