Благотворительность

Мешочек сладостей в подарок!

20 маленьких петропавловцев встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также получили традиционные сладкие подарки.

Новый год пора чудес и волшебства. И больше всего их ждут дети. В преддверии самого сказочного праздника сотрудники департамента по защите прав детей совместно со спонсорами решили сами подарить детям чудо.

Ольга Черепанова, начальник отдела департамента по защите прав детей СКО:

— Это дети с особыми потребностями, особыми нуждами. В это день для них самый лучший подарок — встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Алене Власюк 13 лет. У девочки серьезное заболевание — врожденная спинальная амиотрафия. Не смотря на то, что Алена инвалид, ей ничто не мешает развиваться вместе со своими сверстниками. Старается учиться на одни пятерки, читает книги, общается с друзьями. А особенно любит своего четвероногого друга по имени Шустрый.

Алена Власюк:
— Он любит, когда я сплю, играть со мной и убегать. Еще садится ко мне, когда я кушаю, и нюхает мои губы.

В канун самого волшебного праздника в гости к Алене пришли Дед Мороз и Снегурочка. Для нее встреча со сказочными персонажами стала настоящим сюрпризом.

Такой же неожиданный подарок в этот день сделали и для Полины. В семье Ахмадеевых четверо детей. Каждый получил кулек со сладостями. С двух лет у Полины гидроцефалия. Девочка старается не думать о болезни, и в свои восемь уже строит амбициозные планы на будущее.

Полина Ахмадеева:

— Я хочу стать парикмахером и делать людей красивыми.

Запомнится этот новый год неожиданным появлением в доме Деда Мороза и Снегурочки и для Дениса Данильчева. Сегодня мальчик по-настоящему поверил в чудо.

Денис Данильчев:

— Я раньше никогда не верил в Деда Мороза, а теперь сам убедился, что он существует. Я просил у него много сладостей, и он мне их принес.

У восьмилетнего Дениса диагноз амиотрафия шарко-мари. Два раза в год ему приходится лежать в больнице. Болезнь передалась по наследству. Еще полтора года назад ребенок был очень активным, рассказывает мама Дениса -Ольга. А сейчас атрофируются мышц рук и ног, часто болит голова, мальчик практически не ходит в школу. Потому встреча с главными персонажами новогодних сказок в канун праздника — это больше, чем просто праздник.

Ольга Данильчева:

— Сегодня для деток был настоящий сюрприз, мы им до последнего не говорили.

Такие сладкие подарки в канун нового года получили 20 ребятишек. Спонсоры благотворительной акции и сотрудники департамента обещают, что в будущем году продолжат радовать мальчишек и девчонок необычными сюрпризами.

Гульмира Искакова, заместитель директора филиала ДБ АО «Сбербанк» г.Петропавловск:

— Мы делаем это по зову души. Теперь это станет постоянным.

Эта встреча навсегда останется в памяти девчонок и мальчишек. Ведь помимо сладостей в канун нового года им подарили незабываемые впечатления, а главное — веру в волшебство.

Корреспондент: Лера Бондарева