ЖКХ

Итоги программы модернизации ЖКХ за 2011 год

Утепление крыши, ремонт фасада, подвального помещения, замена окон и дверей в подъездах, ремонт системы отопления и прочее. Проведение этих и других ремонтных работ в многоэтажных домах стали возможны благодаря программе модернизации ЖКХ, в рамках которой в 2011 году на ремонт многоквартирных жилых домов выделили 395 миллионов тенге. В настоящее время средства полностью освоили.

Антон Макаров, заместитель акима города Петропавловска:

— Первое направление — это через СПК. Здесь было выделено 120 миллионов и через ЖЭС акимата Петропавловска остальные деньги. Удалось отремонтировать на сегодня 47 домов. Четырех сторонние договора заключены со всеми жителями этих домов, дальше программа продолжается.

Сегодня горожане заинтересованы в том, чтобы жить в надежных и уютных домах, отмечает Антон Макаров. Работа по модернизации жилищно-коммунального хозяйства областного центра продолжает набирать обороты.

Канат Баймухамбетов, заведующий сектором жилищной инспекции отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог:

— И сами жители, и председатели КСК принимают непосредственное участие в процессе ремонта. То есть, если им что-то не нравится, подрядчики идут на встречу.

Говорили на пресс-конференции и о жилищной помощи для собственников квартир с низкими доходами. 426 петропавловцев уже получили материальную поддержку.

Мереке Мухамедьяров, начальник отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Из них 249 семей — пенсионеры, то есть 58%, работающих 172 собственника — 40%, 2% семей – безработные.

Сегодня в городской акимат продолжают поступать заявки от жителей областного центра для участия в программе по ремонту многоквартирных домов на 2012 год. Их уже более 20.

Корреспондент: Лера Бондарева