Правоохранительные органы

Финансовые полицейские подводят итоги года

Текущий год для финансовых полицейских области был неспокойным. 429 преступлений, из которых тяжких и особо тяжких более половины. По-прежнему одной из главных задач органов финансовой полиции является борьба с коррупцией.

С начала года в регионе зарегистрировано 72 коррупционных преступления, как правило, это факты хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями и взяточничество.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Рассматриваются уголовные дела в отношении начальника исправительного учреждения по факту вымогательства у гражданина восьми тысяч долларов за внесение ходатайства перед судом по замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, адвоката областной коллегии адвокатов, который обвиняется в том, что путем обещаний о прекращении уголовного дела в отношении гражданина и снятия ранее наложенного ареста на автомашину.

Много преступлений и в сфере экономической деятельности. Их порядка 360. В регионе открывались лже-предприятия. Только одной преступной группой в области было создано семь таких производств. Кроме того, на контроле у департамента и пресечение деятельности нелегальных заведений. В этом году в областном центре закрыли два подпольных казино и два зала игровых автоматов. Кстати, столько же цехов закрыли и по производству контрафактной продукции.

Финансовые полицейские подсчитали сумму ущерба по всем рассмотренным в суде делам. Она превысила 9 млрд. тенге, из которых более 7 млрд. возмещено.

Корреспондент: Анна Куликова