Важное за неделю

Водообеспечение аула Бескол

Растеновы в селе Бескол Кызылжарского района живут уже 31 год. Раньше воду приходилось брать из колодца во дворе, носить полные вёдра — дело непростое. В корне изменилась ситуация только прошлой осенью. Теперь вода у бишкулян в доме.

Исентай Растенов:

— Мы сами колодец выкопали, оттуда воду брали. А вот в прошлом году я провёл воду в дом. Очень хорошо, удобно стало.

Сегодня качественной питьевой водой обеспечены все жители села Бескол. Это стало возможным благодаря вводу в действие насосной станции. Построили её два года назад. Тажибай Кабдулбареев оператором здесь трудится полгода, работу знает хорошо.

Тажибай Кабдулбареев, оператор насосной станции аула Бескол, Кызылжарский район:

— Если авария случится, здесь есть резервная кнопка. Воды хватает на три дня. Можно работать. Очень удобно.

В Кызылжарском районе 72 населённых пункта. В настоящее время в рамках реализации программы водообеспечения Северо-Казахстанской области почти все они обеспечены качественной питьевой водой.

Жумабек Бубешев, главный специалист-архитектор отдела строительства Кызылжарского района:
— Было выделено 500 миллионов из республики. Средства направили на реконструкцию системы водоснабжения в ауле Белое, в селе Кондратовка. Замену отвода Булаевского группового водопровода к сёлам Боголюбово и Надёжка.

До конца 2011 будет завершена разработка ПСД по Соколовскому и Бишкульскому групповым водопроводам. Реконструкция объектов будет завершена в 2012 году.

Корреспондент: Ирина Панфилова