Образование

Школьная олимпиада по казахскому языку

Эти ребята прошли уже внутришкольный этап. Теперь им предстоит испытание на городской олимпиаде. В этом классе ученики из школ с русским языком обучения, им предстоит продемонстрировать знания государственного языка. Сая Нямцу надеется, что и в городском туре ей удастся занять первое место.

Сая Нямцу, ученица СШ №12:

— В школе я заняла первое место. Мне нравится изучать казахский язык. На республиканской олимпиаде участвую второй раз. Надеюсь пройти все туры, буду стараться.

Сейчас Сая пишет изложение, на это отводится всего 45 минут. После ребятам ещё нужно ответить на вопросы теста. В общей сложности, школьникам на выполнение заданий дают примерно три часа. Кстати, те, кто обучается на казахском языке, сегодня пишут сочинение. Все задания разработали в республиканском научно-практическом центре «Дарын» в Астане. Организаторы надеются, что школьники справятся с ними.

Сауле Кереева, главный специалист отдела образования г. Петропавловска:

— Наши дети в областной олимпиаде из года в год показывают хорошие результаты. И на республиканских олимпиадах хорошие результаты. Например, ученики школы №10 на республиканской олимпиаде показали хорошие знания государственного языка. Кроме олимпиад дети пишут научные проекты, участвуют в конкурсах.

Первый день городского тура республиканской олимпиады проходил в трёх учебных заведениях областного центра. Сауле Зикирина в школу-комплекс национального возрождения № 17 пришла вместе со своими учениками. Здесь собрались знатоки лингвистики. Они демонстрируют свой уровень знаний по немецкому, французскому, казахскому и русскому языкам.

Сауле Зикирина, заместитель директора школы-лицея при Петропавловском гуманитарном колледже им. М.Жумабаева:

— От нашего лицея участвуют на олимпиаде 44 ученика. Конечно, к ней мы готовились, уже не первый раз наши ученики показывают свои знания на городских олимпиадах. Дети есть дети, они волнуются, мы учили их психологически отрешиться от внешней среды и сосредоточится на задании.

Это первый день городского тура республиканской олимпиады. Школьники выполняют только письменные задания. А завтра им ещё предстоит интеллектуальное состязание в устной форме. Все, кто наберет на олимпиаде высокие баллы, примут участие в областном туре.

Корреспондент: Кристина Горбаченко