Общество

«20 лет Независимости РК и проблемы судебной власти»

Это люди, которые участвуют в судебных процессах и стоят на страже соблюдения законодательства РК, в частности, главного документа страны — Конституции. Здесь говорили не только о правах, но и обязанностях. Приводили примеры. В частности, рассмотрели действия адвокатов.

Инесса Куанова, судья Северо-Казахстанского областного суда, координатор учебных программ:

— Вы имеете право даже принести ко мне на судебное заседание роман Толстого «Война и мир», читать его и сказать, что сейчас я зачитаю самое главное. Вы имеете право, и я буду слушать. Но скажите, зачем вы пришли на судебное заседание? Самое главное, наверное, чтобы защитить своего клиента, чтобы выиграть этот процесс.

Служители Фемиды отмечают, что требования Конституции являются основополагающими при рассмотрении уголовных дел. Предварительное следствие, которое доказывает виновность или не виновность подсудимого, тоже рассматривается через нормы Конституции.

Айгуль Молдыбаева, судья Петропавловского городского суда:

— Главной целью семинара стало то, что, как сейчас говорили участники семинара, нормы Конституции должны действовать в нашем обществе. И, если мы стремимся к правовому государству, а Конституция является основным законом РК, из которого вытекают все последующие законы. То если всеми членами нашего общества будут соблюдаться нормы Конституции, то мы придем к правовому государству.

Участники встречи говорили и о действии государственного языка в судопроизводстве и делопроизводстве. С 2009 по 2010 годы городским судом №2 рассмотрено четыре дела на государственном языке, а в этом году уже 10, по трем из них приняли решения.

Корреспондент: Гульнара Кали