Общество

Католики отмечают Рождество

Как считают верующие, рождение сына Божьего открыло возможность спасения души и вечной жизни.

Традиции празднования Рождества Христова уходят корнями к 4-му веку нашей эры. Вопрос о реальной дате рождения Иисуса является спорным и неоднозначно решенным среди церковных авторов.

Возможно, выбор 25 декабря связан с приходившимся на этот день языческим солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого». И, действительно, именно после самой длинной ночи в году день начинает снова прибавляться.

Андже Михан, настоятель Римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Иисус сам себя назвал, что он есть свет для мира, в этот самый короткий день приходит свет. Даже евреи его праздновали, как сотворение мира.

Вот здесь показана сцена рождения Божьего сына. О том, что родился он в нищете, в хлеву, говорится в Священном Писании. Свидетелями чуда стали животные, первой колыбелью ребенка была подстилка из сухой травы. Именно поэтому в каждом доме на рождественском столе должно быть сено.

Андже Михан, настоятель Римско-католического прихода «Святая Троица»:

— В 12 веке святой Франциск делал перед храмом живые ясли. Всегда находились мужчина и женщина, которые представляли родителей. Животные были, чтобы люди могли прийти посмотреть, как все это было.

В Римско-католической церкви в сочельник тоже будут рождественские представления. А вечером в 22 часа начнется праздничная месса. А потом уже дома за одним столом должна собраться вся семья. Главное место там займет фигурка Христа. Перед самым началом трапезы читают молитву.

Андже Михан, настоятель Римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Тоже важный момент — преломление хлеба, сделанного из воды и муи. Каждый должен простить какие-то обиды. И тоже момент, когда мы желаем друг другу счастья, радости.

Рождественский стол традиционно накрывают двенадцатью блюдами. Здесь и карп — символ объявления Христа, и блюда из пшеницы, мака, и сладкие угощения. Еще одно правило — одно место за столом должно быть свободно.

Андже Михан, настоятель Римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Это или место для самого Христа, или для тех, кто далеко от нас или для усопших родственников.

Кстати, одним из атрибутов рождества стала наряженная елка. Она является символом райского древа с изобильными плодами.

А это гордость храма — движущаяся сцена, представляющая рождество. Отец Андже говорит, что особенно она радует детей. Здесь не только семья Иисуса, но и фигурки работающих людей разных национальностей, символизирующие дружбу народов и важность труда.

По традиции рождественские праздники начнутся 24 декабря с первой звездой, которая и привела верующих к новорожденному

Корреспондент: Любовь Мироедова